Вятчанин и Слуднов доплыли до золота

Вы здесь

В очередной день чемпионата Европы по водным видам спорта сборная России выиграла еще две золотые медали. На верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Аркадий Вятчанин и Роман Слуднов. Завершился же день сильным ливнем.На чемпионате Европы по водным видам спорта, который продолжается в Будапеште, во второй день плавательного турнира должны были найти своих хозяев пять комплектов наград. В четырех видах программы за медали боролись спортсмены сборной России. Первым из них на старт вышел Евгений Коротышкин на дистанции 50м баттерфляем.Однако здесь российский пловец выглядел неубедительно на фоне большинства соперников. Коротышкин финишировал лишь седьмым, отстав от победителя почти на секунду. А праздновал успех украинец Сергей Бреус, показавший результат 23,41 секунды. Вторым стал хорват Дуе Драганжа (+0,21), третьим - датчанин Якоб Андкжаер (+0,36).После этого начался заплыв, которого российские болельщики ждали с нетерпением. На дистанции 100 м на спине у мужчин в числе главных претендентов на золотую медаль значился Аркадий Вятчанин, так как еще в предварительном заплыве он установил рекорд первенств континента.На первых 50-ти метрах Вятчанин не стал торопить события. После половины дистанции он отставал от лидера - грека Аристеидиса Григориадиса на 0,9 секунды. Однако на втором отрезке россиянин резко ускорился и вырвался в лидеры, в итоге завоевав золото с новым рекордом турнира - 53,50 сек. На 0,17 секунды от Аркадия отстал именитый Австрией Маркус Роган, а третьим стал Григориадис.Приятная для сборной России неожиданность произошла в финале на 100 м брассом.Накануне этого заплыва главным претендентом на золото специалисты называли украинского спортсмена Олега Лисогора, однако в итоге ему досталась лишь бронза. А победил к большой радости своих болельщиков Роман Слуднов.С самого старта россиянин вышел вперед. Он же лидировал после 50 м, а в самом конце соперники были близки к тому, чтобы лишить его золота, однако Роман все же смог дотерпеть и финишировать первым, опередив всего на 0,02 Александра Дале Оэна из Норвегии. Еще на 0,01 от второго места отстал Лисогор.Напомним, что в этом виде программы Россию представляет Станислава Комарова, от которой многие ожидают медали. Теперь этот комплект наград будет разыгран только в среду.Помимо этого в утренней части программы прошли квалификационные соревнования. Самый большой провал среди российских пловцов поджидал чемпионку мира 2006 года на дистанции 800 м вольным стилем в 25-метровом бассейне Анастасию Иваненко. 17-летняя спортсменка на восьмисотке вольным стилем показала лишь 11-е время (8.44,50), уступив обладательнице лучшего результата Лоре Манаду из Франции более 16-и секунд. В финал она не попала.В вечерние полуфиналы не отобрались: Светлана Карпеева, Кира Володина, Дарья Белякина, Наталья Ловцова (вольный стиль, 100 м, 22-й, 28-й, 29-й и 44-й результаты), Максим Кузнецов и Андрей Капралов (вольный стиль, 200 м, 33-й и 36-й результаты).Тем не менее, пока главный тренер сборной России по плаванию Александр Клоков остается довольным текущими результатами. «Не могу сказать, что кто-то из ребят меня разочаровал, наоборот, мужская эстафетная команда очень порадовала, - сказал Клоков агентству »Весь спорт«. - Ребята проплыли прекрасно. У нас начинает рождаться команда, которая может достойно выступить на Олимпиаде в Пекине. Она пока не совсем укомплектована, но шансы есть. Второе место - очень хороший результат. Юрий Прилуков заставил нас слегка понервничать, но, как выяснилось, бояться было нечего, он контролировал ситуацию. В итоге показал хороший результат - второе свое время, а самое главное - занял первое место. Яну Мартынову мне также не в чем упрекнуть, она хоть и заняла пятое место на 400 м комплексом, однако показала свой лучший результат. Выше головы прыгнуть, пока не получается».Во вторник также стартовали соревнования в прыжках в воду. В первом виде программы - прыжках с метрового трамплина сборная России имела все шансы на медаль, однако в итоге две спортсменки - Анастасия Позднякова и Наталья Умыскова оказались четвертой и пятой.Первое место в итоге заняла шведка Анна Линдберг (её результат - 291,90). Второй стала немка Дитте Котциан (279,30), третьей - итальянка Мария Маркони (267,35).Главный тренер борной России по прыжкам в воду Алексей Евангулов сообщил агентству «Весь спорт», что Поздняковой стать призером помешала расслабленность.«Как я и предполагал перед финалом, основной конкуренткой наших девушек в борьбе за бронзовую медаль будет Мария Маркони, - посетовал Евангулов. - Она очень сильно прибавила в последнее время, и в Будапеште совершенно заслуженно заняла третье место. В том, что первой станет шведка Анна Линдберг, а основную конкуренцию ей составит немка Дитте Котциан, никто и не сомневался, у этих девочек просто уровень другой. Наша Настя Позднякова хорошо выполнила первые три прыжка, после второго даже шла второй, с минимальным отставанием от Линдберг. Однако в двух последних расслабилась. Даже утром, когда в предварительном раунде все выполняли эту же программу, она отпрыгала лучше! Конечно, я расстроен». Текст: sport.gazeta.ru. Фото: Reuters.