Сгорел музей-усадьба Федора Тютчева

Вы здесь

31 Июл 2006 - 04:00

Музей-усадьба русского поэта Федора Тютчева Мураново сгорел при пожаре, пострадали два человека, сообщил в четверг РИА Новости источник в противопожарной службе Подмосковья.

«В здание музея-усадьбы в 3.00 мск попала молния. В результате вспыхнул пожар на площади в пятьсот квадратных метров», — сказал собеседник агентства. «В борьбе с огнем пострадало двое сотрудников музея, которые спасали экспонаты», — добавил он.

По словам источника, часть экспозиции удалось спасти.

Как сообщил РИА Новости начальник управления по охране и использованию культурного наследия министерства культуры Подмосковья Игорь Федунь, точная сумма ущерба, причиненного пожаром музею-усадьбе Мураново, будет известна на следующей неделе.

«Решение, когда и как будет отремонтирован дом и восстановлена экспозиция, будет приниматься комиссионно по актам ущерба пожарных и оценке реставраторов», — сказал он.

Сейчас, по словам Федуня, специалисты ведут подсчет ущерба, причиненного при пожаре дому и музейной коллекции.

«К счастью, практически все удалось спасти», — отметил он. Музей-усадьба Мураново — уникальный памятник русской культуры XIX — начала XX веков и одновременно заметное явление музейного дела 1920-30-х годов. Усадьба связана с именами двух русских поэтов Евгения Абрамовича Боратынского и Федора Ивановича Тютчева. Дом, построенный Боратынским, сохраненные семейные реликвии, а также старый усадебный парк и окрестности составляют вместе уникальный историко-культурный и литературно-мемориальный памятник.

РИА Новости