Россия имеет шанс вступить в ВТО в 2007 году

Вы здесь

31 Июл 2006 - 04:00

Главный переговорщик от России на переговорах по вступлению РФ во Всемирную торговую организацию Максим Медведков не исключает, что в 2007 году Россия все же вступит в ВТО.

«В этом году присоединение России к ВТО не состоится... На следующий год возможность вступить в ВТО у России есть, и она очень неплохая, и это наша цель», - сказал Медведков РИА «Новости» в ответ на просьбу уточнить, есть ли перспективы вступления РФ в ВТО в 2007 году.

«Даже если случится завершение переговоров до конца года, то присоединение будет не раньше весны 2007 года. Это сценарий, о котором можно реально говорить», - добавил директор департамента торговых переговоров МЭРТ РФ, возглавляющий российскую делегацию на переговорах по ВТО.

Он напомнил, что окончательное решение о присоединении России к ВТО будет принимать парламент, который должен будет ратифицировать те документы, которые внесет правительство. «На это потребуется более трех месяцев», - сказал Медведков.

Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф по итогам прошедших в Санкт-Петербурге российско-американских переговоров по присоединению России к ВТО отмечал, что переговоры с США по ВТО должны завершиться до конца октября, а до марта Россия должна завершить многосторонние переговоры.

«Мы договорились, что до конца октября будет подписан протокол о завершении двусторонних переговоров, а до марта будут завершены многосторонние переговоры», - сказал Греф.

www.vz.ru