Классификация водных препятствий

Вы здесь

28 Июл 2006 - 04:00
Классификация водных препятствий

Чтобы иметь возможность, еще планируя свой сплав, оценивать сложность водных препятствий и свои силы, нужно уметь понимать принятую классификацию горных рек. Российскому воднику полезно ориентироваться в двух основных стандартах - международном и отечественном.

Международная система оценки рек

Согласно этой классификации, все бурные сплавные реки подразделяются на шесть категорий:

Категория I: несложные. На этих реках есть небольшое течение, однако единственную опасность представляют небольшие мели, на которых могут встречаться одиночные выступающие камни.

Категория II: умеренно сложные. На таких реках встречаются сравнительно простые препятствия, небольшие 'сливы' и 'бочки'. В некоторых местах поток ускоряется.

Категория III: сложные. Валы рек этого класса могут быть высокими и беспорядочными. Многочисленны камни и другие препятствия такие, как бочки и небольшие улова.

Категория IV: очень сложные. Если сплав по рекам предыдущих уровней не требовал предварительного просмотра, то линия движения при прохождении препятствий IV категории не очевидна 'с наплыва'. Пороги на отрезке реки такой сложности непрерывны, поток отличается мощностью. 'Бочки' и 'сифоны' опасны и непредсказуемы. Необходимо постоянное маневрирование.

Категория V: чрезвычайно сложные. Здесь еще более необходима предварительная разведка препятствий, поскольку отдельный участки реки данной категории могут представлять серьезную опасность для жизни. Пороги могут включать высокие водопадные сливы, узкие проходы, очень сложные шиверы и бочки.

Категория VI: верхний предел проходимости. Препятствия данной категории сложности не прощают ошибок. Их либо рискнули пройти лишь немногие, либо они так и остались непокоренными.

Как правило, помимо присваивания реке определенной категории, ее отдельные участки и пороги могут также получать описание. Так, сложность отдельного порога указывается в виде индекса. Например, II3 означает, что участок в целом - второй категории сложности, но содержит порог или водопад третьей категории. Для более точной характеристики иногда используется "половина" категории: III-, III, III , IV- и т.д., или двойное обозначение: III-IV.

Таким образом, несмотря на всю приблизительность подобных обобщений сплавных рек, в международной шкале соблюдены три простых и объективных критерия - наличие препятствий, возможность определить линию движения и последствия ее несоблюдения.

Российская система оценки рек

В отечественной же практике принята другая классификация препятствий, существенно отличающаяся от международной. Объединяет их, пожалуй, только количество градаций. Дело в том, что, по сути, они просто относятся к разным видам деятельности. Международная классификация описывает реки для спортивного сплава. Отечественная же классификация водных путешествий формально основана всего на двух критериях - километраже и продолжительности - и, с формальной точки зрения, никак не отражает техническую сложность препятствий.

Согласно "Единой всероссийской квалификации маршрутов", шесть отечественных категорий сложности обозначают:

1 к.с. (Л) - "Легкое" препятствие типа перекат, быстрина, невысокие валы доступно для прохождения туристам, не имеющим опыта водных походов. Не обязателен выбор линии движения и разведки.

2 к.с. (П) - "Простые" препятствия типа вал, несложная шивера, порог, 'прижим'. Скорость воды и уклон невелики. Линия движения видна с воды, или с наплыва.

3 к.с. (СР) - Препятствие "средней" трудности представляет собой порог со спокойным участком на выходе.. В русле видны отдельные камни, завалы. Линия движения определяется с наплыва.

4 к.с. (С) - "Сложное" препятствие - это протяженная шивера или порог с большим количеством камней, бочками и валами. Также к нему относится каньон и щеки с прижимами, отдельными камнями и сливами. Желательна разведка, элементы страховки, линия движения с воды не просматривается или неявно выражена.

5 к.с. (Т) - "Трудное" препятствие требует обязательной страховки и разведки, так как линия движения неочевидна и пройти протяженные пороги данного уровня технически непросто и может быть опасно.

6 к.с. (ТТ) - "Очень трудное", опасное препятствие. На таком участке водника ждут опасный сложный каскад препятствий или каньон с набором наиболее трудных препятствий. Отдельные препятствия переходят из одного в другое, швартовка и страховка затруднены или даже невозможны. Проходится после тщательной разведки, со страховкой и преодолевается на пределе возможностей плавсредств.

6* к.с. (ТТТ) - "Сверхтрудное" препятствие труднопроходимо для любого класса судов. Ранее не преодоленное или имеющее единичные случаи прохождения, крайне опасное для жизни (завалы, водопады, водосбросы, ущелья...).

Соотношение между отечественной и международной классификациями достаточно сложно и неоднозначно. Поэтому выполнить такую переоценку можно только индивидуально для каждой реки. Международная категория I в основном соответствует отечественным 1-2 к.с. (например, многие карельские речки без крупных порогов). Категория II примерно соответствует отечественным 2-3 к.с. (река Мста, локальные пороги в Карелии).

К категории III могут относиться препятствия от 3 к.с. на горных реках (Песчаная, Теберда, Уба, Урух) до саянских, то есть относительно простых "пятерок", включая большие 'примитивные' плотовые реки (Катунь, Каа-Хем, Ока).

Категория IV ближе к отечественной 5 к.с.. Категория V охватывает верхнюю часть отечественной 5 к.с. и большинство рек 6 к.с. К международной VI категории можно отнести только несколько сверхсложных рек, например алтайские Башкаус, Чулышман и Аргут.