Лучшие экономические вузы

Вы здесь

27 Июл 2006 - 04:00

Рейтинг, проведенный Министерством образования среди экономических вузов нашей страны, убедительно показал: скоро мы не только догоним, но и, похоже, перегоним Америку по количеству, да и качеству экономического образования. Судите сами: было отобрано 25 (вдумайтесь в эту цифру!) лучших вузов, названия которых отражают всю великую географию нашей необъятной родины буквально: от Чудских берегов до Тихоокеанского побережья.

Заинтересованному наблюдателю данный рейтинг послужит ярким свидетельством того, какую роль в жизни нашей страны за последние полтора десятилетия стала играть экономика и люди, экономическими знаниями владеющие.

К слову, интересно по этим рейтингам следить, как меняются общественные ориентиры: ведь еще какие-нибудь пятнадцать-двадцать лет назад переходящее знамя престижного образования и гарантированно хорошей карьеры последовательно побывало у физики и инженерных наук, затем пальма первенства перешла к филологии и информатике, и вот, сравнительно недавно - около десяти лет назад - к юриспруденции и экономике. Не случайно, между прочим, обе эти специальности даже в наименованиях многих вузов стоят рядом: опытному экономисту необходимо ориентироваться в мире законов, а грамотный юрист непременно должен разбираться в джунглях финансовой премудрости.

Показательным является тот факт, что для рейтинга экономических вузов было выделено целых 25 позиций - просто потому, что вузов, дающих экономическое образование, в стране гораздо больше, чем всех остальных. Между прочим, 15 вузов, по честному признанию Министерства, свою информацию не представило. Однако Минобразования сочло нужным огласить этот список просто, что называется, для полноты картины. Не обойдем молчанием эту группу и мы - по тем же мотивам.

Лучшие экономические вузы

  1. Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов
  2. Государственный университет управления (Москва)
  3. Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации (Москва)
  4. Государственный университет - Высшая школа экономики (Москва)
  5. Российская экономическая академия (Москва)
  6. Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет
  7. Всероссийский заочный финансово-экономический институт (Москва)
  8. Байкальский государственный университет экономики и права
  9. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики
  10. Белгородский университет потребительской кооперации
  11. Российский государственный торгово-экономический университет
  12. Ростовский государственный экономический университет "РИНХ"
  13. Саратовский государственный социально-экономический университет
  14. Уральский государственный экономический университет (Екатеринбург)
  15. Казанский государственный финансово-экономический институт
  16. Самарская государственная экономическая академия
  17. Сибирский университет потребительской кооперации (Новосибирск)
  18. Московский городской институт управления правительства Москвы
  19. Всероссийская академия внешней торговли (Москва)
  20. Дальневосточная государственная академия экономики и управления (Владивосток)
  21. Московский государственный институт делового администрирования
  22. Хабаровская государственная академия экономики и права
  23. Орловский коммерческий институт
  24. Оренбургский государственный институт менеджмента
  25. Татарско-американский региональный институт (Казань)

Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов

СПбГУЭФ - один из крупнейших экономических вузов России. СПбГУЭФ является государственным высшим учебным заведением федерального подчинения, имеет статус юридического лица и реализует в соответствии с лицензией общеобразовательные программы довузовского, высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования. В настоящее время университет является ведущим учебным, научным и методическим центром в сфере своей деятельности.

На девяти факультетах обучается свыше девяти тысяч студентов. Обучение ведется по четырем направлениям и 11 специальностям. Университет работает в тесном контакте с 20 экономическими школами Манкт-Петербурга, многие ученики которых являются потенциальными студентами вуза.

Университет ведет большую работу по подготовке аспирантов и аттестации научных кадров. Подготовка в аспирантуре проводится по всему спектру номенклатуры специальностей научных работников, в том числе по экономическим наукам - по 17 специальностям, а также по математическим, историческим, филологическим, философским и юридическим наукам.

В настоящее время в университете обучаются 1800 аспирантов, в том числе 1068 с отрывом от производства, 133 докторанта.

Научная библиотека Университета - одна из крупнейших вузовских экономических библиотек России, выполняющая библиотечно-информационное обслуживание в помощь учебно-педагогической и научной деятельности университета.

Государственный университет управления (Москва)

Представляет собой объединение нескольких институтов управления, специализирующихся в разных сферах деятельности.

Институт управления в машиностроительной промышленности ведет обучение по следующим специальностям: маркетинг, менеджмент по специализациям: инновационный менеджмент, логистика, стратегический менеджмент, управление организацией в машиностроении, управление технологиями.

Институт управления в энергетике обучает менеджменту по специализациям: международный топливно-энергетический бизнес, управление в энергетике.

Институт управления в химической и металлургической промышленности ведет обучение менеджменту по специализациям: мировой рынок металлов, управление в металлургии, управление в нефтехимическом и химическом комплексах, управление экологической безопасностью, управление защитой природных ресурсов, международный бизнес химических товаров.

Институт менеджмента в строительстве и управления проектом обучает искусству управления по специализациям: инвестиционный менеджмент, управление организацией в отрасли строительных материалов, управление в строительстве, управление проектом, управление инфраструктурой организаций.

Институт управления на транспорте - здесь учатся будущие управляющие автотранспортной и транспортной организацией, интермодальными перевозками, международными автотранспортными услугами, международными перевозками, пассажирскими перевозками, автомобильным бизнесом и техническим сервисом.

Институт государственного и муниципального управления здесь обучают управлять государственной и муниципальной собственностью, а также городским хозяйством, естественно, дают необходимые знания по юриспруденции.

Институт управления и предпринимательства в социальной сфере здесь учатся будущие менеджеры в социальной сфере, менеджеры в сфере культуры, управляющие трудовыми отношениями, социальной защитой и страхованием.

Институт информационных систем управления - студенты здесь изучают документоведение и документационное обеспечение управления по специализации: информационные технологии документационного обеспечения управления; информационные системы в управлении; математические методы и исследование операций в экономике; менеджмент по специализации: информационный менеджмент. Институт национальной и мировой экономики -- отсюда выходят специалисты по антикризисному управлению; менеджеры в сфере предпринимательства, мировой экономики и национальной экономики. Институт социологии и управления персоналом здесь изучается менеджмент по специализации управление персоналом; связи с общественностью по специализации реклама; социология по специализациям: социология и психология управления, социальные технологии.

Институт финансового менеджмента обучает бухгалтерскому учeту и аудиту, а также менеджменту по специализациям: банковский менеджмент, управление финансовыми рисками, финансовый менеджмент; финансы и кредит.

Институт туризма и развития рынка готовит менеджеров по специализациям: гостиничный и туристический бизнес, таможенный менеджмент.

Финансовая академия при Правительстве РФ

Финансовая академия является одной из ведущих учебных и научных экономических организаций страны в области подготовки специалистов высшей квалификации по наиболее важным специальностям для становления рыночной экономики. Академия выступает центром переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов по финансово-банковскому профилю, подготовки научно-педагогических кадров; осуществляет функции Всероссийского учебно-методического объединения; проводит научные исследования в области финансов, кредита, анализа и аудита, антикризисного управления, международных экономических отношений; выполняет по заданиям федеральных органов законодательной и исполнительной власти экспертно-аналитическую работу.

Финансовая академия сегодня - это одно из наиболее престижных высших учебных заведений России и входит в первую тройку лучших высших учебных заведений страны наряду с Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова и Московским физико-техническим институтом. Этот статус обеспечивается тем, что в Академии преподают ведущие ученые и специалисты. В учебном процессе широко используются новейшие педагогические методы, современные отечественные и зарубежные информационные технологии, преподаются перспективные и востребованные специальности. Академия сотрудничает с ведущими учебными заведениями мира и является методологическим центром шестисот одиннадцати вузов России, ведущих подготовку специалистов финансово-экономического профиля.

Академия осуществляет: подготовку школьников к поступлению в Финансовую академию, в другие экономические вузы страны; подготовку бакалавров, дипломированных специалистов, магистров; дает дополнительное профессиональное образование (переподготовка и повышение квалификации), второе высшее профессиональное финансово-экономическое образование, послевузовское профессиональное образование (аспирантура и докторантура), ведет подготовку бакалавров и магистров экономики в Международном институте XXI века с вручением дипломов Академии и зарубежного партнерского вуза, подготовку менеджеров высшего и среднего звена управления в Институте делового администрирования и бизнеса, обучение руководящего состава государственных служащих в соответствии с Указом Президента Российской Федерации.

Высшая школа экономики

Высшая школа экономики создана Правительством России при содействии Комиссии Европейского Союза и Правительства Франции в 1992 году. В 1996 Высшая школа экономики получила статус государственного университета. В настоящее время Государственный университет - Высшая школа экономики (ГУ-ВШЭ) находится в совместном ведении Министерства экономического развития и торговли РФ и Министерства образования РФ.

Школа готовит экономистов-аналитиков, менеджеров, социологов, психологов, юристов, политологов и журналистов для работы в промышленных и финансовых компаниях, органах государственного управления, средствах массовой информации, а также кадры исследователей и преподавателей.

Студенты ГУ-ВШЭ получают фундаментальную подготовку, соответствующую мировым образовательным стандартам, а также знание иностранного языка, достаточное для свободного профессионального общения. Часть учебных курсов читается на иностранном языке.

Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет

Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет (ИНЖЭКОН) создан в 1995 году. Студенты здесь обучаются маркетингу, знанию информационных систем рекламы и public relations, исследованию покупательского спроса, коммерческому товароведение и экспертизе, лицензированию и патентоведению. Маркетинг изучается очень широко: маркетинг идей, маркетинг личности, маркетинг некоммерческих организаций, маркетинговая деятельность предприятия, маркетинговое планирование, маркетинговое прогнозирование, маркетинговые информационные системы, маркетинговый анализ деятельности фирмы, международный маркетинг, методика исследования рыночной конъюнктуры, методы получения маркетинговой информации, методы разработки рыночного профиля региона, моделирование в маркетинге, налоги и налогообложение, общая теория систем, организация работы команды проекта, основы стандартизации, сертификации и метрологии, риски в управлении проектами, прикладной маркетинг, рекламная деятельность, сервисная деятельность, система маркетинговых исследований, система управления проектом, специальные программные средства управления проектами, техника и технология маркетинговых исследований, ценообразование и налогообложение, экономический анализ деятельности фирмы, эстетика, стиль и дизайн товара, этапы выполнения проекта и обеспечение его качества, этика бизнеса и корпоративная культура

Московский городской институт управления правительства Москвы

Это государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования существует с 1997 года. Показательными являются названия факультетов:

  • Факультет управления. Здесь обучают специальностям: "Государственное и муниципальное управление", "Международные отношения"
  • Экономический факультет. Специальности "Финансы и кредит", "Бухгалтерский учет, анализ и аудит", "Налоги и налогообложение"
  • Юридический факультет. Здесь изучают юриспруденцию
  • Факультет профессиональной переподготовки и повышения квалификации Факультет включает в себя учебные центры: государственного и муниципального управления, экономики и управления, финансов и кредита, правовых вопросов в управлении, магистерской подготовки.

    Вузы, не представившие информацию

    1. Академия бюджета и казначейства (Москва)
    2. Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации (Москва)
    3. Волжский институт экономики и менеджмента - Высшая школа коммерции
    4. Воронежский институт экономики и социального управления
    5. Всероссийская государственная налоговая академия (Москва)
    6. Высшая административная школа при администрации Санкт-Петербурга
    7. Дагестанский государственный институт народного хозяйства Правительства Республики Дагестан
    8. Красноярский государственный торгово-экономический институт
    9. Ленинградский областной институт экономики и финансов (Гатчина)
    10. Московский университет потребительской кооперации
    11. Нижегородский коммерческий институт
    12. Новосибирская государственная академия экономики и управления
    13. Поволжский кооперативный институт (Энгельс)
    14. Санкт-Петербургский торгово-экономический институт
    15. Тюменский государственный институт мировой экономики, управления и права