По закону подлости

Вы здесь

25 Июл 2006 - 04:00
По закону подлости

Мелкие неприятности здорово выводят из себя. И вот уже твои щеки горят, дыхание перехватывает, ты на грани нервного срыва… Но твой рабочий день не должен превращаться в битву с… самой собой.

«Никак не могу найти ключи!»
Кое-как проснувшись и быстренько собравшись, ты вдруг понимаешь, что не можешь выйти из дома: нигде нет ключей! Ты уже опаздываешь, а они как сквозь землю провалились. И вот уже все перевернуто вверх дном, твоя квартира вот-вот превратится в руины… Спокойно!

Что поможет? Визуализация
По инерции мы всегда кладем вещи в одни и те же места. Так что успокойся и представь себе цвет или место, которые тебе нравятся. Затем вспомни о ключах – когда ты ими пользовалась в последний раз? Восстанавливая в памяти события того дня, ты в конце концов легко отыщешь пропажу.

«Меня раздражают пробки»
Ну вот, ключи найдены. Ты наконец выехала на работу и… попала в жуткую пробку. Ну откуда она взялась?! За 20 минут тебе удалось проехать от силы 100 метров. Кажется, сейчас у тебя начнется приступ клаустрофобии? Нервы на пределе, терпение на исходе…

Что поможет? Когнитивная методика
Вспомни какой-нибудь эмоционально нейтральный момент. Выпрямься, закрой глаза, сконцентрируйся на разных частях своего тела. Пробегись «внутренним взглядом» от кончиков пальцев ног до макушки. Это здорово тебя успокоит. Также это действует, если ты застряла в лифте.

«Не получается составить отчет»
Вот уже конец рабочего дня, а отчет лежит в первозданном виде. Ты не можешь сосредоточиться, каждые пять минут смотришь на часы, да и съесть чего-нибудь не помешало бы…

Что поможет? Вербализация
Если есть возможность, вслух опиши, в чем именно заключается ппроблема, почему ты не можешь выполнить работу. Или изложи это на бумаге. Затем составь список задач, которые необходимо выполнить, начиная с самых важных. Если по-прежнему ничего не получается, встань на носочки, сохраняя равновесие и глубоко дыша. Это потребует от тебя хорошей концентрации, которая поможет в работе.

«Компьютер все время виснет»
Тебе объявлена война! Ты уже занесла руки над клавиатурой этой дьявольской машины, которая не хочет работать по-хорошему… Треснуть бы по ней!.. Ну-ну-ну, без паники!

Что поможет? Покачивание
Плавное покачивание из стороны в сторону помогает расслабиться. Можно выполнять его, сидя на кресле или стоя. В последнем случае лучше найти место у стены, чтобы не дай бог не упасть. Держи спину прямо. После покачиваний откинься назад и хлопни в ладоши. Теперь ты готова дальше бороться со страшным зверем – компьютером.

«Ребенок капризничает»
Ну вот, этот нескончаемый день, наконец, завершается. Но сложным он был не только для тебя. Твой сын тоже попал в неприятную ситуацию. Правда, тебе не удается выяснить, что же все-таки произошло. Он рыдает и никак не может успокоиться. Ты уже все перепробовала, а он только расходится.

Что поможет? Успокаивающее слово
Говори с ним мягко – это лучший способ снять напряжение. Затем ласково обними его и помассируй ему плечи, а он пока расскажет тебе, что его так расстроило. Так ты сможешь посочувствовать ребенку, успокоить его, не подавляя. Когда же все будет в порядке, включи в его комнате легкую расслабляющую музыку и оставь его.