Колин МакРей закончил разработку раллийного автомобиля

Вы здесь

24 Июл 2006 - 04:00
Колин МакРей закончил разработку раллийного автомобиля

Легендарный британский пилот Колин МакРей на ежегодном Фестивале скорости в Гудвуде анонсировал раллийный автомобиль собственной конструкции. По заверениям экс-чемпиона мира по ралли, продажи таких машин частным командам начнутся уже в первом квартале 2007 года. Пока же идет сборка тестового прототипа, к испытаниям которого МакРей планирует приступить в августе текущего года.

В основе McRae R4, а именно такое имя получил автомобиль, лежит разработанная Колином при участии компании DJM Race Preparation пространственная рама с интегрированным в нее каркасом безопасности. Кузовные панели выполнены из карбона, а передняя и задняя часть кузова обшиты стальными листами с целью повышения уровня безопасности. Дизайном автомобиля занимались Кейт Бурден и Том Уебстер. В подвеске McRae R4 используются двойные поперечные рычаги и раллийные амортизаторы Proflex.

Двигатель для своего автомобиля МакРей выбрал четырехцилиндровый атмосферный, 2,5-литровый Millington Diamond, развивающий мощность в 350 лошадиных сил. Он агрегирован с шестиступенчатой коробкой передач, ручной или секвентальной полуавтоматической на выбор. Кроме того, McRae R4 планируется выпускать как моноприводном, так и в полноприводном варианте, причем в последнем случае на автомобиль устанавливаются механические передний и задний дифференциалы, а центральный дифференциал можно будет заказать как пассивный механический, так и активный, контролируемый электроникой.

Стоимость своего раллийного автомобиля Колин МакРей пока не называет, зато предлагает R4 адаптировать под любой вид автоспортивных соревнований, будь то ралли, кросс, ледовые или кольцевые гонки.

источник - www.colinmcrae.com