Новый Mercedes CL: эталон в своем классе

Вы здесь

21 Июл 2006 - 04:00

Начало производства нового Mercedes CL-класса осенью 2006 года должно открыть новую веху в истории люксовых туристических спорт-купе, которая началась в далеком 1952 году.

 Новая модель удачно сочетает в себе традиции марки Mercedes и новейшие технологии, которыми пока не могут похвастать конкуренты. В частности, это новая тормозная система PRE-SAFE, автоматически останавливающая автомобиль при возможном ДТП, система активного управления автомобилем (Active Body Control), а также уникальная адаптивная головная оптика.

 На протяжении многих лет Mercedes CL был эталоном в своем классе, удачно сочетая отличную безопасности, выдающийся уровень комфорта, отличные динамические показатели и презентабельную внешность. Надо отметить, что новинка не стала исключением.

Новый Mercedes CL-класса получился чуть меньше автомобилей S-класса, его длина составляет 5,06 метра, ширина и высота 1,87 и 1,42 метра соответственно. На выбор предлагается один из двух двигателей, это 5,5-литровая V-образная «восьмерка» мощностью 388 л.с., получившая по традиции индекс «CL 500» и 517-сильный V12 такого же объема. Время разгона до 100 км/ч позволит потягаться со многими спорт-карами именитых производителей, у CL 500 этот показатель составляет 5,4 секунды, а у CL 600 – 4,6 секунды, максимальная скорость обоих авто ограничена электроникой на отметке 250 км/ч. Оба двигателя агрегатированы с семиступенчатой автоматической коробкой передач 7G Tronic, причем стандартному рычагу переключения передач пришел на замену специальный подрулевой переключатель.

В интерьере удачно сочетаются кожаная отделка и вставки из дорогих пород дерева и хромированного металла. Мультиконтурные кожаные  кресла оснащены функцией вибромассажа и вентиляции, климат-контроль теперь отвечает за 4 зоны, т.е. любой пассажир может настроить для себя комфортную температуру. Все эти опции включены в базовое оснащение, ну а кроме того, покупатели в базе получат CD/DVD-мультимедийную систему, навигационную систему с жестким диском и множество систем активной и пассивной безопасности. В списке дополнительного оснащения есть такие опции, как парктроник с камерой заднего вида, система ночного видения и голосовое управление частью функций.

У себя на родине, в Германии, стоимость «СL500» начинается от 105 850 евро, более богато оснащенный «CL600» обойдется уже в 149 640 евро.

 

KM.RU Автомобили