Юрий Лужков «наехал» на ГИБДД

Вы здесь

20 Июл 2006 - 04:00

Мэр Москвы Юрий Лужков жестко «наехал» на столичных «гаишников». Это случилось на прошедшем недавно совещании, где обсуждались вопросы внедрения новой системы автоматизированного управления дорожным движением, которая должна охватить все крупнейшие магистрали Москвы и значительно облегчить движение в городе.

Юрий Лужков положительно высказался о новой системе, однако заявил, что она все равно не спасет Москву от пробок. По мнению столичного градоначальника, дорожные заторы образуются в основном из-за неумелой работы инспекторов ГИБДД. «У нас есть старые нормы и знаки, используемые до сих пор, которые уже одряхлели до невозможности.

При этом у нас масса лишних знаков, тормозящих движение. Часто, думая, как проехать и куда свернуть, водители создают заторы на дорогах», - заявил господин Лужков (при этом стоит отметить, что в функции ГИБДД не входит установка дорожных знаков, так что «гаишники» не виноваты в том, что Лужкову не понравились знаки).

Но на этом Юрий Михайлович не остановился. Он заявил, что московской ГИБДД выделяют огромные средства на создание всевозможных диспетчерских центров, закупку вертолетов, дирижаблей и прочего, однако ГИБДД по-прежнему не может обеспечить непрерывное скоростное движение автомобилей. И поэтому если ничего не изменится в ближайшем будущем, то вся система автоматического управления «накроется медным тазом».

Кроме того, ГИБДД призвали заставлять водителей следовать правилам дорожного движения и пропускать пешеходов. «Иностранцы, опадая на нашу «зебру», ошалевают, так как они привыкли к тому, чтобы их пропускали», - заявил Юрий Лужков. – «Сотрудники ГИБДД должны переместиться из-за угла на пешеходные переходы и наказывать водителей, не пропускающих пешеходов».

А закончился этот «разнос» тем, что Юрий Лужков пригрозил начальнику столичной ГИБДД тем, что тот довольно бесславно закончит свою карьеру. По словам мэра Москвы если ничего кардинально не поменяется, то «у вас, Сергей Александрович, лично никаких перспектив нет».

Сделает ли московская ГИБДД какие-то выводы после столь неприятных слов или нет, пока не ясно. Скорее всего, первое время инспектора, которые получат «взбучку» от своего начальства, будут работать с двойным усердием. Однако практика показывает, что уже через несколько недель этот энтузиазм проходит.


auto.mail.ru