Студенческие визы: как получить, секреты успеха

Вы здесь

19 Июл 2006 - 04:00
Студенческие визы: как получить, секреты успеха

Планировать учебную поездку лучше всего за 2-3 месяца. Это хоть какая-то гарантия того, что тщательно продуманное и спланированное путешествие не будет сорвано из-за визы, которую вы не успели получить. Это также позволит дать задний ход и не потерять много денег, если, не дай бог, в визе откажут.

Чтобы этого не случилось, надо заранее узнать как можно больше о процедуре выдачи студенческой визы и заранее. К сожалению, по-прежнему встречаются случаи использования студенческих виз для незаконной иммиграции. Отсюда и такое нагромождение бюрократических препон к ее получению. В целом же, когда дело касается получения студенческой визы, основная задача визового офицера сводится к получению ответов на следующие вопросы:

  • Есть ли у вас достаточно средств для пребывания в стране?
  • Есть ли у вас достаточно оснований, чтобы вернуться на родину?

Как правило, в качестве достаточных оснований для возвращения принимаются экономические (финансовое состояние, наличие собственности) и социальные причины (близкие родственники, остающиеся дома, работа, учеба). Исходя из этих соображений, разные посольства требуют соответствующие справки, свидетельства.

Практически в каждом посольстве большое внимание уделяется документам, подтверждающим платежеспособность. Из них должно ясно следовать, что у вас есть средства для проживания в стране в период обучения. Это может быть выписка из банковского счета (сумма оговаривается), справка о доходах с работы или справка о доходах вашего спонсора.

Детям, отправляющимся на учебу, посольства, как правило, не чинят препятствий, хотя отказы в выдаче виз тоже бывают. Но по достижении совершеннолетия вы становитесь потенциальным иммигрантом, и отношение к вам меняется. И вот тогда, дабы избежать неприятностей, лучше обратиться за помощью к профессионалам. Образовательные агентства не гарантируют получения визы, но могут снизить вероятность отказа до минимума и, несомненно, сэкономят вам время. Обычно агентство предлагает пакет услуг: подбор курса и школы, бронирование места, консультация по оформлению визы, покупка билета, курирование во время учебы. За все это агентства берут в среднем $150.

Великобритания

Великобритания возглавляет список стран, куда едут учить английский. В настоящее время британское посольство в Москве работает отлаженно, соблюдая график выдачи виз. Отказы всегда обосновываются. Сотрудники посольства проверяют соответствие указанных заявителем данных действительности: будут звонить по рабочему телефону, проверять информацию. Но если все сходится, то визу выдадут без промедления. Краткосрочная студенческая виза выдается на 6 месяцев.

Документы: приглашение из учебного заведения, подтверждение платежеспособности (справка о доходах, выписка из счета), сведения об образовании или квалификации (справка с места учебы/работы, диплом, письмо от работодателя), загранпаспорт, две фотографии, медицинская страховка. Для несовершеннолетних дополнительно: нотариально заверенное разрешение родителей на выезд (если ребенок едет без сопровождения родителей), справка с места работы родителей с указанием ежемесячного дохода.

Собеседование с лицами моложе 18 лет проводится редко. Что касается остальных, к вероятности быть вызванным на собеседование всегда надо быть готовым (шансы пообщаться с визовым офицером особенно велики у неработающих незамужних девушек).

Сроки выдачи визы: от двух дней до недели.

Примечание: Обратите внимание на комплектность документов и аккуратное заполнение анкеты. Небрежность не в почете ни в одном посольстве, однако у британцев скрупулезность еще и национальная черта. Не поленитесь заполнить анкету черными чернилами отчетливым почерком.

Ирландия

Ирландия любима многими, и многим еще предстоит ее полюбить. Желающих учить английский в Ирландии все больше и больше. Процедура получения визы не сложнее, чем в других посольствах. Если в прошлом году были задержки, связанные с тем, что решения по всем визам принимались централизованно в Дублине, то в этом году консульству дано разрешение рассматривать заявки на языковые курсы в Москве. Ожидается, что в этом году ирландское посольство будет укладываться в двухнедельный срок. Краткосрочная студенческая виза выдается на 3 месяца.

Документы: загранпаспорт, письмо-приглашение от учебного заведения (лучше оригинал), подтверждение оплаты обучения, медицинская страховка, три фотографии, копии документов об образовании (аттестат, диплом, копия зачетной книжки, студенческого билета), подтверждение платежеспособности. Для несовершеннолетних дополнительно: справка с места работы родителей или спонсора, оплачивающего обучение, с указанием размера дохода (доход должен быть достаточным, чтобы покрывать стоимость обучения).

Собеседование: как правило, не проводится.

Сроки выдачи визы: в среднем три недели, в отдельных случаях дольше. Выдачу визы может ускорить телефонный звонок в посольство представителя приглашающей стороны.

Примечание: Если у вас имеются сертификаты о прохождении обучения в Ирландии или других странах, то их желательно тоже приложить к пакету документов.

Мальта

Визовый режим очень демократичный, как и в любой курортной стране: минимум препятствий для въезда. Мальта - это бывшая британская колония, и на английском говорят все. В быту больше распространен мальтийский, поэтому приготовьтесь, что принимающие семьи будут общаться между собой на непонятном языке, но с вами - только на английском.

Учебная виза выдается на четыре недели и продлевается в соответствии с документами, обосновывающими дальнейшее пребывание.

Документы: действительный загранпаспорт, две фотографии и заполненная анкета, при оформлении через посольство еще и приглашение.

Собеседование: не проводится.

Сроки выдачи визы: визу можно поставить в аэропорту по прибытии. При оформлении через посольство придется ждать две недели.

Германия

Учитывая, что образование в Германии бесплатное, желающих учиться там немало. Только для этого надо знать немецкий, который, как известно, можно выучить на курсах в той же Германии. Краткосрочная виза выдается на срок до 90 дней.

Документы: подтверждение оплаты обучения, приглашение учебного заведения, загранпаспорт, две фотографии, справка с места учебы, медицинская страховка. Для несовершеннолетних дополнительно: нотариально заверенное разрешение родителей на выезд (если родители не сопровождают ребенка в поездке), справка с их места работы о доходах.

Собеседование: обязательно.

Сроки выдачи визы: от одной до четырех недель, в зависимости от загруженности посольства.

Франция

Французское посольство быстрее всех остальных выдает краткосрочные студенческие визы. В случае если все в порядке с документами, то, подав их утром, вы можете к вечеру получить паспорт с визой. Краткосрочная виза выдается на срок до 90 дней.

Документы: подтверждение оплаты, загранпаспорт, внутригражданский паспорт, две фотографии, медицинская страховка, приглашение от учебного заведения, подтверждение платежеспособности. Для несовершеннолетних дополнительно: нотариально заверенное разрешение обоих родителей на выезд, свидетельство о рождении, справка с места работы родителей.

Собеседование: обычно не проводится, могут быть заданы вопросы при сдаче документов.

Сроки выдачи визы: в течение дня при личной подаче документов. При подаче через агентство - до восьми дней.

Примечание: Все документы предоставляются в оригинале. К каждому документу прилагаются три ксерокопии. Если у родителей разные фамилии, к разрешению на выезд рекомендуется приложить свидетельство о браке.

Швейцария

Швейцария - это сменяющие друг друга горные и равнинные пейзажи, чистейший воздух и высокий уровень сервиса. Страна многоязычна: здесь можно услышать и немецкий, и французский, и итальянский, и английский. Швейцария - это бренд качества: качественного отдыха, качественного обучения, качественной жизни. Но зато все дороже, в том числе и языковые курсы. Краткосрочная виза выдается на срок до 90 дней.

Документы: приглашение из школы (факс), подтверждение оплаты курса, страховка на весь срок поездки, анкета в одном экземпляре, оригинал авиабилета с фиксированной датой, загранпаспорт, фотографии. Для несовершеннолетних дополнительно: в случае поездки без сопровождения родителей необходимо нотариально заверенное разрешение родителей на выезд.

Собеседование: обычно не проводится.

Сроки выдачи визы: 1-2 дня.

Примечание: Авиабилеты необходимо выкупать заранее для предоставления в посольство.

США

По свидетельствам многих российских граждан, имевших опыт обращения за визой в американское посольство, результат трудно прогнозировать даже при наличии всех требующихся документов. Большинство агентств не берется за оформление виз. Студентам легче получить визу типа J-1, которая выдается, если программа обучения полностью или частично спонсируется правительством или фондами США. Но если вы оплачиваете обучение из собственных средств, требуется виза F-1.

Документы для визы F-1: Форма I-20 (или Certificate of Eligibility, выдается учебным заведением). Чтобы получить I-20 от учебного заведения, надо оплатить курс либо подтвердить, что деньги на учебу есть (это может быть выписка из личного счета за последние несколько месяцев, выписка о среднегодовом достатке или письмо от спонсора). При первом посещении посольства нужно принести заполненную форму I-20, заполненную анкету, загранпаспорт и две фотографии. После сдачи документов человек получит талон, на котором указаны день и время собеседования. На собеседование нужно приносить полный пакет документов. Дополнительные бумаги должны подтвердить, что у вас есть деньги на обучение и вы не собираетесь оставаться в Америке. Срок действия визы F-1 определяется продолжительностью обучения, указанной в форме I-20.

Собеседование: обязательно.

Сроки выдачи визы: в среднем от двух до четырех недель, но могут варьироваться в зависимости от загруженности посольства.

Примечание: После 11 сентября проводится более строгий контроль въезжающих в страну иностранных граждан, поэтому процедура оформления визы занимает больше времени. Сотрудники посольства благосклонно относятся к тем, кто имеет корпоративную поддержку (оплата обучения компанией, частично или полностью).

Испания

В Испанию легче попасть по туристической визе с правом на учебу, но если вы планируете быть там дольше месяца, то нужно оформлять студенческую визу. Особых сложностей нет, но молодые девушки, не имеющие шенгенских виз в своем паспорте, могут получить отказ.

Документы для краткосрочной студенческой визы (до 90 дней): загранпаспорт с копией, приглашение из учебного заведения (оригинал копия), подтверждение оплаты курса, четыре анкеты, четыре фотографии. Срок получения такой визы - три рабочих дня.

Документы для туристической визы с правом на учебу (выдается совершеннолетним студентам, срок пребывания менее 30 дней): загранпаспорт, приглашение из учебного заведения (можно факсимильную копию), страховое покрытие на сумму $30 тыс., подтверждение оплаты курса, справка с места работы с указанием должности и заработной платы (для детей - справки от родителей), четыре анкеты, четыре фотографии. Срок получения визы - две недели.

Если в Испанию едет ребенок, то директор школы, в которой он будет учиться, должен подписать бумагу об опекунстве, заверить ее у нотариуса и выслать вместе с документами. Родители ребенка обязаны подтвердить, что они не против назначенного опекуна.

Собеседование: не проводится, могут быть заданы вопросы при сдаче документов.

Примечание: Испанское посольство требует, чтобы документы подавались лично выезжающим. Агенту разрешается подавать документы только при наличии доверенности. Если у вас есть старый паспорт с шенгенскими визами, то его копию можно также приложить к пакету документов. Формально ни в одном посольстве не требуется предоставлять старые визы. Но на деле история зарубежных поездок засчитывается в вашу пользу.

Собеседование

Визовые офицеры и таможенники не отличаются обходительностью, но ни в коем случае не нужно принимать на свой счет их подозрительность и строгость. Работа у них такая. Можно только дать несколько общих рекомендаций для успешного прохождения собеседования.

  • Старайтесь отвечать четко на поставленный вопрос, не пускаясь в лишние рассуждения. К примеру, на вопрос о родственниках и друзьях в стране, куда вы собираетесь, лучше ответить отрицательно. Сведения из документов фиксируются и сверяются на собеседовании. То, что вам может показаться небольшим отклонением от истины, случайной оговоркой, визовый офицер воспримет как искажение фактов, поэтому информация должна быть точной и непротиворечивой.
  • То, как вы выглядите, имеет значение. У визового офицера до встречи с вами складывается некий имидж на основе изученных документов. Этому имиджу и нужно соответствовать.
  • Как реагировать, если вам задают провокационные вопросы или вопросы личного характера? Опыт говорит, что нельзя обижаться и отмалчиваться. И на вопрос, какие у вас отношения с бой-френдом, лучше отвечать "Жить без него не могу!". Это значит, что у вас есть еще одна причина вернуться домой.
  • И наконец, визовые офицеры - хорошие психологи. Выражение лица, уверенная интонация подчас могут убедить лучше всяких слов.