Как выбрать курсы немецкого языка

Вы здесь

19 Июл 2006 - 04:00
Как выбрать курсы немецкого языка

Мало кого удивит нынче вопрос Do you speak English? Привычен и ответ - Yes! I do. А вот на вопрос Sprechen Sie Deutsch? утвердительных ответов прозвучит гораздо меньше. Немецкий, конечно, не так популярен. Однако кому-то знание этого языка может принести многое: год в немецкой школе, бесплатное обучение за границей, получение перспективной должности в преуспевающей фирме. Они-то и мечтают ответить Ja на поставленный выше вопрос. И берутся за учебники немецкого

Курсы разные нужны

Для начала следует четко определить, с какой целью вы начинаете учить немецкий, сколько времени остается до того момента, когда необходимо блистать знаниями. С учетом всех этих обстоятельств и ищите курс. Cтандартные и интенсивные программы, о которых сегодня пойдет речь, больше подходят начинающим и тем, кому требуются не специальные, а общие языковые знания.

Стандартный курс выбирают студенты, располагающие достаточным количеством времени. Такие занятия предполагают постепенное погружение в новую языковую среду. Традиционно уровень владения немецким языком соответствует одной из 7 ступеней: Grundstufe I, II, III, Mittelstufe I, II, III, Oberstufe. Иногда языковые школы (особенно у нас) используют свою градацию. Как правило, за один семестр (в России) или курс (за рубежом) изучается материал одного уровня. "Там" вам предложат занятия в мини-группах (до 10 человек) 15-20 часов в неделю. "Здесь" - групповые занятия обычно два раза в неделю по 2-4 часа.

Интенсивный курс - спасение для тех, кому заговорить по-немецки нужно как можно скорее. Зарубежные школы предлагают сочетание групповых утренних занятий (20-30 часов в неделю) и индивидуальных послеобеденных (5-15 часов в неделю). Или каждодневные уроки one-to-one. Выбирая "интенсив", вы получаете возможность переходить со ступени на ступень по мере овладения языком и можете успеть (если очень постараться) осилить два, а то и три уровня за один курс. В России занятия в языковых центрах проходят каждый день или три раза в неделю. Количество учебных часов, соответственно, тоже увеличивается.

За рубежом

Нет сомнений, что "живой немецкий" вы выучите только там, где на нем говорят, - в Германии, Австрии, Швейцарии. Языковые школы этих стран с радостью распахнут вам двери. И предложат решить непростую головоломку - выбрать одну из них. Но пусть вас не смущают похожие программы и цены. Ведь, наверняка, каждому хочется чего-то особого: одному - учить немецкий, а свободное время проводить в венских кафе, другому - попасть в семейную атмосферу и заниматься "один на один", третьему - жить среди студентов в одном из университетских городов. Сколько людей, столько и желаний. И нет ничего невозможного. Мечтаете проводить вечера, прогуливаясь вдоль Эльбы, - отправляйтесь в Дрезден. Бредите горными лыжами - добро пожаловать в Австрию. Языковые школы стараются максимально разнообразить предлагаемые программы (как обучения, так и досуга). Делая выбор, обращайте внимание на членство школы в одной из профильных ассоциаций. Например IQ (Interessengemeinschaft Qualitaet Deutsch) или Gemeinschaft fuer Deutsche Sprache. Это своеобразная гарантия высокого качества обучения.

Не забывайте, что курсы для начинающих обычно стартуют не каждую неделю, а раз в месяц. На сайтах многих языковых школ есть образцы вступительного теста. Если вы ответите на его вопросы заранее, то лучше будете представять, какой курс вам следует избрать. Иногда старых школьных знаний может оказаться достаточно, чтобы попасть в группу на ступеньку выше. И, следовательно, раньше начать занятия.

Высокий "стандарт"

В каком бы городе Германии вы ни оказались, в нем почти наверняка будет расположен один из центров языковой сети Inlingua. В Берлине и Бонне, Хемнице и Дортмунде, Эрфурте и Ганновере, Киле и Падеборне и многих-многих других городах может начаться ваше знакомство с немецким языком. Все школы предлагают курсы для начинающих - Deutsch fuer Anfaenger. Специальная методика позволяет максимально приблизить к жизни процесс обучения. С первого дня на занятиях задают вопросы и получают ответы, дискутируют, участвуют в ролевых играх, используют мимику и жесты для объяснения нового и закрепления старого материала, читают газеты и смотрят видео. Регулярно проводимые тесты позволяют своевременно определить слабые стороны и основные ошибки студентов, проработать и исправить их. Только после этого следует изучение новой темы.

Хотите окунуться в атмосферу музыки и романтики? Это - Вена. Академия ActiLingua находится в самом центре города и работает круглый год. В любое время вы можете найти здесь подходящий курс. Еще одна причина ехать сюда - в Вене говорят на правильном и чистом немецком. Языковой курс в ActiLingua - это занятия в классах и богатая культурная программа. Вы откроете для себя Вену, освежите свои танцевальные навыки на бесплатном курсе вальса. В выходные можно отправиться в город Моцарта Зальцбург. На выбор вам предложат экскурсии в Прагу, Будапешт, Венецию, Мюнхен или Берлин. Стандартный языковой курс в школе так и называется "Немецкий для жизни" (Deutsch fuers Leben). Каждую неделю вас ждут 20 уроков и 5 часов, отведенных для прогулок и поездок в сопровождении преподавателя.

AUDIOVIS Sprachschule und Lernstudio расположена в Швейцарии, в городе Устер (Uster). Школа существует более 20 лет и идеально подходит тем, чья цель как можно скорее заговорить по-немецки. Именно умению общаться и выражать свои мысли посвящена большая часть занятий. Студенты не просто слушатели, они активные участники урока. Преподаватель лишь объясняет новый материал, а потом направляет занятие, постепенно усложняя задания. И порой кажется, что ученики сами ведут урок. Так что если вы до сих пор не смогли "перепрыгнуть" языковой барьер, это - ваш выбор.

Пожалуй, самые известные курсы немецкого языка предлагает Goethe - Institut. Его филиалы расположены в 16 городах Германии, в летнее время открываются еще три - в Гейдельберге, Розенгейме и Боппарде. Специально для начинающих разработана программа в Мурнау. Новые группы формируются каждые четыре недели, курс длится 4, 8 или 12 недель. А тем, кто достигнет среднего уровня (Mittelstufe), предлагают познакомиться еще с одним городом Германии и продолжить обучение в Ротенбурге. И что приятно - оплату проезда возьмет на себя Goethe-Institut.

Быстрый старт

В северной Баварии, в университетском городке Бамберг расположена школа TreffPunkt Sprachinstitut, созданная специально для тех, кто хочет учить немецкий интенсивно и индивидуально. Здесь не мечтают о сотнях студентов. Напротив, коллектив школы гордится званием "маленького" института. Учителя не только ведут занятия, но и аккуратно вводят своих подопечных в немецкую жизнь: сопровождают во время поездок, охотно вступают в дискуссии и всегда не прочь "просто поболтать". Они не только стараются привить вкус к изучению языка, но и помогают справиться с возникающими трудностями и преодолевать их безболезненно. Каждый день в группах работают не менее двух учителей - специально, чтобы студенты привыкали к разным стилям общения и методам преподавания. Занятия проходят в малых группах (6 - 10 студентов) или индивидуально. Школа предлагает интенсивный курс - 20 уроков в неделю, Intensiv plus - 20 часов групповых и 4 (по желанию 6, 8,10) часа индивидуальных занятий, Superintensiv - 30 уроков в неделю. Каждые две недели в школе проводятся проверочные тесты. То, что ваш немецкий стремительно пойдет в гору, не вызывает никаких сомнений. За это коллектив школы готов поручиться.

В вашей профессиональной жизни появились немецкие партнеры? Вы обрадованы открывшимся перспективам. И единственный повод для грусти - ваш "слабый" немецкий. Специально для бизнесменов предлагает свои курсы ISWK Institut fuer Sprache, Wirtschaft und Kultur (International Center for Cross-Cultural Business and Language Training). В основе занятий - интенсивная языковая подготовка, ориентированная не столько на повседневное общение, сколько на профессиональные отношения. Здесь вам объяснят, чем отличаются подходы к ведению бизнеса в разных странах, помогут освоить искусство деловых переговоров и презентаций, научат работать с корреспонденцией. Кроме того, у вас появится возможность встречаться с немецкими предпринимателями лично. Школа проводит индивидуальный курс для бизнесменов, занятия для предпринимателей в мини-группах и деловой немецкий (для сотрудников одной фирмы). Можно принять участие в одно-, двухдневных тренингах и семинарах. Например, по грамматике или интернациональному общению. Языковые курсы в школе называют Kompaktsprachkurse. Их продолжительность - от недели. Поэтому возможность совершенствоваться в немецком появляется и у тех, кто оказался в Мюнхене - а именно здесь и расположена школа - в командировке.

Наверное, каждый из нас хоть раз в жизни, хотя бы в детстве мечтал стать королем или королевой. У тех, кто учит немецкий, это желание обязательно сбудется в языковой школе GermanPlus во Франкфурте-на-Майне. Для вас - специальный королевский курс (der Koenigskurs). Это суперинтенсивные индивидуальные занятия - больше 40 часов в неделю (утром с 7.30 до 14.00 и еще два часа вечером). Что называется - "погрузиться в немецкий с головой". Неделя этой программы соответствует годичной (!) учебе мини-группе по два часа в неделю. В школе царит дружелюбная, почти семейная атмосфера. Все учителя свободно говорят по-английски и по-французски. Преподавание ведется по принципу "от простого к сложному". Основная цель - привить любовь к немецкому языку. Ну а поскольку вы король, то можете сами выбирать, когда начать занятия.

На родине

Отделения Института им. Гете есть в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Минске, Ташкенте, Тбилиси, Алма-Ате - маленькие островки немецкой жизни и культуры. Здесь вам предложат языковые курсы всех ступеней. В Москве занятия проходят два раза в неделю по 4 часа (стандартный курс) или интенсивно - три раза по 4 часа. Летом предлагается суперинтенсив - 4 недели каждодневных занятий по 5 часов. Правда, записываться на курсы придется заранее, примерно за полгода. Но они того стоит. Хотя бы потому, что языковые знания, полученные в России, признаются немецкими университетами, только если они подтверждены одним из дипломов Института им. Гете. Так что желающие получить высшее образование в Германии (но изучающие немецкий в родной стране) вряд ли пройдут мимо.

Подготовиться к экзаменам Института им. Гете вам помогут и на Курсах иностранных языков при профкоме Дипломатической академии МИД РФ. Стандартный (или традиционный) курс длится два года, третий год - совершенствование полученных знаний и непосредственная подготовка к сдаче ZMP (Zentrale Mittelstufenpruefung). В учебном процессе используются уникальные программы, методики и материалы, которые разработали сами преподаватели курсов. Кроме того, происходит регулярный обмен программами с зарубежными языковыми центрами.

Программа в представительстве Центров Карла Дуйсберга включает пять уровней обучения - Grundstufe I, II, III и Mittelstufe I, II. Но только достигнув четвертой ступеньки (и продолжая обучение), вы сможете начать подготовку к экзаменам, дипломы которых так ценятся работодателями, - ZDfB (Deutsch fuer den Beruf) и PWD (Pruefung Wirtschaftsdeutsch). А для мечтающих об учебе в университете - подготовка к DSH (Deutsch Sprachpruefung fuer den Hochschulzugang).

Стандартный курс в Московском лингвистическом центре рассчитан на девять месяцев непрерывных занятий (три ступени по сто часов каждая). Программа, по которой ведется преподавание, разработана в Германии при поддержке языковой школы did (Deutsch in Deutschland) специально для обучения повседневному общению на иностранном языке. Занятия проходят в небольших группах (4-5 человек) два раза в неделю.

В школах сети BKC - International House используется коммуникативный метод. Уроки здесь проходят в веселой и непринужденной атмосфере, а потому быстро рушатся самые высокие языковые барьеры. Курс немецкого состоит из шести уровней (по 72 часа каждый). Закончив последний уровень, можно начинать подготовку к ZMP. Интенсивность занятий предлагается на выбор: каждый день (кроме выходных) по 2 или 3 часа, три раза в неделю по два или два раза в неделю по три часа.

Полное погружение в немецкий язык вам гарантируют в образовательном центре "Интенсив". Занятия проходят каждый день (кроме выходных). Основная задача центра - научит студентов легко вступать в диалог, слушать и понимать иностранную речь. Обучение немецкому языку состоит из трех этапов (четвертый - бизнес-язык) по 100 часов каждый. На занятиях используются пособия, выпущенные в Германии. Так учащиеся не только погружаются в "живой" язык (неадаптированные тексты, газетные вырезки, шутки, идиомы), но и знакомятся с реалиями жизни другой страны. В качестве дополнительного материала предлагаются методические пособия, разработанные преподавателями центра.

Не пугайтесь, если поначалу немецкий язык покажется вам грубым, грамматика запутанной, а построение сложных предложений не будет укладываться в голове. Пройдет совсем немного времени, и вы не только привыкните, но и полюбите этот язык. Например, для меня он уже стал неотъемлемой частью жизни.