Кинофестиваль студентов ВГИКа в Москве

Вы здесь

19 Июл 2006 - 04:00
Кинофестиваль студентов ВГИКа в Москве

В Москве с 10 по 15 октября пройдет 25-й Международный кинофестиваль Всероссийского государственного института кинематографии (ВГИК)

"История фестиваля ВГИКа - это история отечественного кино. Нынешний, юбилейный фестиваль - это своеобразная перекличка ВГИКовских поколений. В жюри вошли выпускники разных лет и разных факультетов, и нам будет очень интересно их глазами посмотреть и оценить сегодняшних кинематографистов и их работы", - рассказал о фестивале ректор ВГИКа Александр Новиков.

В этом году в конкурсе примут участие 37 молодых режиссеров со своими короткометражными фильмами.

По традиции пройдет конкурс гостей - на этот раз это будут кинематографисты из 30 стран. "Благодаря такому международному кинособранию, ВГИКовцы оказываются в контексте мирового кинематографа. Это дает им возможность сопоставить свои эстетические и нравственные принципы с тем, что делают их зарубежные коллеги", - считает Новиков.

Новиков отметил, что особенностью юбилейного фестиваля ВГИКа станет то, что на нем впервые пройдет конкурс театральных постановок. В конкурсе участвуют восемь спектаклей, а всего зрители увидят десять сценических работ.

В рамках ВГИКовского форума соревнуются представители всех факультетов вуза: пройдут конкурсы художников, продюсеров, киноведов, сценаристов.

Призы основного жюри во главе с режиссером Дмитрием Месхиевым будут вручены по 11 номинациям. Студенческое жюри, которое будет также оценивать и театральный конкурс, возглавил режиссер Владимир Фокин.