Франция - страна мечты!

Вы здесь

14 Июл 2006 - 04:00
Франция - страна мечты!

Франция, Ницца, Париж, Монмартр - эти слова рождают в душе русского человека неизъяснимый трепет. Что влечет русских в страну их мечты? Трудно объяснить словами. Знакомство с Францией, конечно же, начинается с Парижа. Все шокирующие Европу нововведения начинались в Париже, все творческие амбиции мировых гениев были реализованы в Париже, и если все дороги ведут в Рим, то все мечты - несомненно, в Париж.

Париж - это мечта, воплощенная в реальность. Фантазия лучших строителей и инженеров воплотилась во всемирно известных архитектурных шедеврах. Фантазия талантливых садовников - в великолепии регулярных парков с тенистыми аллеями и благоухающими клумбами. Фантазия знаменитых дизайнеров и кутюрье - в многообразии самых модных товаров, выставленных в ярко освещенных витринах бутиков.

Побывать в Париже хотя бы раз надо обязательно: где еще тихие улочки так манят прогуляться, взявшись за руки, а многочисленные ресторанчики и кафе - гостеприимно приглашают поужинать с бутылочкой Бордо!

фонтаны франции

К востоку же от Парижа расположен увлекательный европейский мир героев диснеевских мультфильмов - там воссозданы старые американские поселения, экзотические земли, фантастические уголки и даже города будущего. Это настоящее развлечение не только для детей, но и для взрослых, поэтому не отказывайте себе в удовольствии и закажите дополнительную экскурсию в Диснейленд...

Франция не ограничивается Парижем, как и Россия не ограничивается Москвой. Чтобы понять страну, в которую приехал, недостаточно изучения одной столицы. Если вас привлекает история французской королевской династии, то вы можете совершить увлекательную поездку по историческим замкам вдоль реки Луары. Берега Луары Бальзак называл "долиной любви". Прелесть этой местности, прежде всего, в гармонии природы и архитектуры. Долина "королевской реки" (так французы называют Луару) относится к тем немногим европейским территориям, естественная красота которых еще не нарушена.

 замки франции

Трудно назвать другое место, где можно встретить столько дворцов и замков, воздвигнутых в XI-XVII веках. Вас ждет соприкосновение с замечательной архитектурой и яркой, часто трагической историей Франции, которая впечатляет не меньше, чем блеск Парижа и средиземноморской Ривьеры. А можно еще совершить однодневные автобусные экскурсии с посещением трех основных замков - Блуа, Шамбор, Шенонсо.

И, конечно же, очень интересно увидеть Францию изнутри, понять смысл праздной и неторопливой жизни французской глубинки и ознакомиться с красотами Нормандии и Бретани.

Путешествие начинается сразу у бельгийской границы. В ближайшем французском городе Амьене можно посетить собор Нотр-Дам, возведенный в XIII веке. Собор считается не только самым большим во Франции, но также самым совершенным строением готики.

После осмотра портовых городов Онфлер и Довиль перед вашим взором предстанет чудо Западной Европы - гора Сен-Мишель. Это мощная гранитная скала, увенчанная монастырем и колоссальным собором, посвященным архангелу Михаилу. Необычайность этого "строительного дива" заключается еще и в том, что оно стоит на маленьком островке, соединенном с континентом полутора километровой дамбой.

скульптуры франции

Далее маршрут лежит в долину реки Луары. А чтобы дорога до замков не казалась скучной, автобус останавливается в маленьких деревушках, где французские крестьяне дадут вам попробовать настоящий сыр "Камамбер" и яблочную водку "Кальвадос". Постепенно, по мере следования по маршруту, любой турист становится знатоком натуральных местных вин.

О Франции можно говорить бесконечно. Чтобы понять ее прелесть и очарование, нужно все же приехать сюда, хотя бы один раз. Ведь не просто так каждый, кто посещает эту прекрасную страну, находит в ней что-то свое. Достаточно побывать  один раз, чтобы Ваше сердце осталось здесь навсегда...