Бен Аффлек - биография, личная жизнь, факты об актере

Вы здесь

13 Июл 2006 - 04:00
Бен Аффлек - биография, личная жизнь, факты об актере

Бен Аффлек (Ben Affleck). Настоящее имя: Бенджамин Геза. Бен Аффлек родился 15 августа 1972 года в Беркли (штат Калифорния, США), в семье учительницы и медика.

Позже его семья переехала в район Бостона, где и начался артистический путь Аффлека. Бен Аффлек в восемь лет снялся в телесериале компании PBS "Путешествие Мими". Тогда же Бен познакомился и сдружился с Мэттом Дэймоном, с которым впоследствии успешно вместе работал. Недолгое время проучившись в Вермонтском университете и Оксидентал-колледже, Бен Аффлек отправился в Голливуд. Свою актерскую карьеру он начинал с ролей в телефильмах, а в ленте 1992 года "Школьные узы" сыграл вместе с Мэттом Дэймоном. Впрочем, особого успеха фильм не снискал.

Затем Аффлек снялся у Ричарда Линклейтера в "Dazed and Confused" и у Кевина Смита в "Mallrats". Тогда же Бен Аффлек с Мэттом Дэймоном написали сценарий, а потом, при посредстве Гэса Ван Сента, с которым их познакомил младший брат Бена, актер Кэйси Аффлек, снимавшийся у режиссера в "Умереть во имя...", друзья продали свой сценарий студии "Мирамакс". Снятый по нему фильм "Умница Уилл Хантинг", вышедший в прокат в 1997 году, прославил Мэтта Дэймона и Бена Аффлека - не слишком известные актеры получили премию Американской киноакадемии за лучший оригинальный сценарий!

Естественно, акции обоих стремительно поднялись, и уже в 1998 году Бен Аффлек сыграл в трех крупных проектах: в триллере "Призраки", в фантастической картине "Армагеддон", в мелодраматической ленте "Влюбленный Шекспир". Бен Аффлек в 1999 году вновь встретился на съемочной площадке со своим другом Мэттом Дэймоном - в фильме "Догма", который ставил режиссер Кевин Смит. Тогда же на экраны вышла хорошо встреченная зрителями мелодрама "Силы природы", где партнершей Бена Аффлека была Сандра Баллок.

Бен Аффлек в специальном номере журнала "People" за 2000 год был включен в число 50 самых красивых людей в мире.