Справочник для туристов от МИД РФ

Вы здесь

22 Июн 2006 - 04:00
Справочник для туристов от МИД РФ

Справочник для россиян, направляющихся на отдых за рубеж, собираются выпустить МИД РФ и Российский союз туриндустрии, передает «Интерфакс», цитируя слова главы консульского департамента российского внешнеполитического ведомства Вячеслава Павловского.

Он пояснил, что правильная подготовка перед зарубежной поездкой позволит российским туристам избежать многих затруднений, и напомнил, что в прошлом году на сайте МИД РФ были размещены советы и справки-рекомендации по наиболее посещаемым россиянами странам.

"При выборе тура старайтесь обращаться в хорошо зарекомендовавшие себя туристические компании, заранее изучите специфику страны пребывания, соблюдайте законы, обычаи и правила поведения на ее территории. Будьте бдительны и благоразумны", - призвал, обращаясь к россиянам, Павловский.

Он отметил, что если российский турист пострадал на территории страны пребывания в результате правонарушения, необходимо поставить в известность российские посольство или консульство, а также местную полицию.

"Если вы оказались в трудной ситуации и по каким-то причинам не можете связаться с российскими загранмиссиями и не знаете, что предпринять, рекомендуем в первую очередь обратиться к тем, кто поможет вам", - сказал Павловский. По его словам, это могут быть гид-переводчик принимающей организации или сотрудники отеля, которые проинформируют местные власти, службу спасения или полицию об инциденте.