Brainstorm - история группы

Вы здесь

22 Июн 2006 - 04:00
Brainstorm - история группы

История Brainstorm началась в провинциальном латвийском городке Елгаве. В 1989 году ребятам было всего 14 лет. Рейнард Каупер (вокал), «Magic» (гитара), Питер Скотт-младший (бас) и Ник Вильям Саймон (барабаны) – все они учились в одной и той же параллели. Только Майк Минолта (аккордеон и клавишные) был на год младше, и поэтому он присоединился к группе несколькими месяцами позже. В 1995-м году Brainstorm прогремели на всю Прибалтику с песней Airplanes, это один из самых старых хитов группы. Спустя два года Brainstorm подписали контракт с Microphone Records (лицензированные представители EMI в странах Балтии), и с тех пор их было уже не остановить. Следующий альбом BrainStorm – All Is Just A Way As You Like It - одним из первых в Латвии получил статус «золотого», и это было только начало…

В 1998-м году на студии Maryland в Германии был записан первый международный сингл Under My Wing. Сразу за этим - триумф на фестивале Karlshamn (Швеция), где Brainstorm со своим взрывным шоу взяли Гран-при и симпатии всех зрителей. Взбудораженная пресса восхваляла харизматическую манеру петь и держаться на сцене шоумена-Кауперса. В том же году началась запись первого международного альбома Among The Suns, который вышел весной 1999. Уже через пять месяцев альбом получил «платину» в Латвии, а все пять синглов с альбома завоевали первые места в местных чартах! Но звездный час группы пробил чуть позже. 13 мая 2000 года Brainstorm выступили на «Евровидение», которое проходило в Стокгольме. Выступив с новехонькой песней My Star, Brainstorm получили третье место в финале. Это был успех, которого не добивался прежде ни один музыкант из Прибалтики. Кстати, за тем выступлением группы наблюдал сам Боб Дилан, увидев Каспарса он сказал: «Ага, вот в этом парне определенно что-то есть!»

Альбом Online, вышедший в 2001 году, штормом пронесся над Восточной Европой («Золотой диск» в Польше) и Скандинавией - благодаря невероятно мечтательной и запоминающейся мелодии Maybe. Вот уже три года группа гастролирует по Европе как с сольными концертами, так и в качестве группы поддержки для Rolling Stones в Праге, The Cranberries в Германии, Италии, Бельгии и Чехии, Depeche Mode в странах Балтии и Supergrass в Дании.Brainstorm выпускает новый альбом A Day Before Tomorrow. Это галерея жизни в 12 главах-песнях, которые рассказывают о том, чем живет и о чем думает группа, что у этих парней на сердце, как они относятся к этому миру. Здесь и сейчас: «Название альбома отражает нашу философию: мы не говорим «сегодня», потому что – конечно же, приходится жить в настоящем, но нужно помнить и о том, что завтра будет новый день, и если ты это помнишь, ты заботишься о будущем, мечтаешь и фантазируешь, и все же – не упускаешь секундной красоты настоящего, потому что ценишь эту секунду и живешь не только иллюзиями неведомого будущего».

Для записи шестого студийного альбома A Day Before Tomorrow (это третий альбом, предназначенный для международного выпуска) Brainstorm пригласил двух продюсеров – лауреата Echo Алекса Сильва (среди его заслуг – успешная работа над альбомом Mensch Herbert Gronemeyer, Suede и др.) и Стива Лайона (работал с Depeche Mode, paradise Lost, Reamonn и др.). Известный рок-фотограф Антон Корбин выступил в роли арт-директора, его авторству принадлежат логотип и фотографии для обложки и пресс-материалов.В мае 2004-го группу постигла трагедия: постоянный басист Brainstorm Муминьш (Гундарс Маушевич) погиб в автомобильной катастрофе. В память о бесценном друге Brainstorm совместно с известной российской группой «Би-2» записали песню «Скользкие улицы», которая вошла в новый альбом «Би-2», «Иномарки». Альбом вышел 2-го марта 2004 года и вскоре занял лидирующие позиции в радио-чартах Латвии, Украины и России.

В начале 2005-го группа записала седьмой студийный альбом “Четыре берега”. В январе, в перерывах между студийными сессиями, Brainstorm присоединился к европейскому туру американской группы R.E.M. и поддерживал их на девяти концертах.