Как обогреть палатку зимой на рыбалке

Вы здесь

18 Фев 2016 - 07:45
зимой на рыбалке

Зимняя рыбалка привлекает многих любителей активного отдыха и обычного промысла. Современная рыбалка очень редко обходится без установки палатки. При низких температурах именно она, а не одежда обогревает рыбака. По этой причине вопрос, как обогреть палатку зимой на рыбалке, волнует многих любителей рыбной ловли.

Специалисты заявляют, что не только обогрев может спасти рыбака зимой, если он будет знать, как утеплить палатку. Одновременное утепление с подогревом способно превратить временное укрытие в надежное и теплое помещение, способное создать промерзнувшему любителю рыбной ловли необходимый уют. Предложенные рекомендации поспособствуют устранению указанной проблемы, превращая зимнюю рыбалку в настоящий отдых.

С низкими температурами рыбакам бороться крайне сложно. От серьезного мороза не спасет тулуп, валенки и варежки. Именно для таких случаев используются походные палатки, обеспеченные дополнительными средствами обогрева. Прячась в ней, рыбак на некоторое время отдыхает от пронизывающего ветра, который особенно чувствуется на льду водоема.

Мобильный домик превратит процесс рыбной ловли в увлекательное занятие, если разбираться, как отопить палатку зимой на рыбалке. Первоначально необходимо правильно установить палатку, чтобы ветер не задувал во входное отверстие. Его необходимо располагать с противоположной стороны относительно направления ветра. Это не только защитит палатку от прямого потока холодного воздуха, но и превратит ее в устойчивую конструкцию.

Обязательно следует оставлять открытым одно вентиляционное окно палатки, чтобы не образовывался конденсат, который способен существенно охладить воздух в ней. Решая вопрос, как обогреть палатку зимой, необходимо уделить внимание ее естественному утеплению. Для этого все края присыпаются снегом, а при необходимости даже примораживаются ко льду.

Теперь разберемся, как отопить палатку зимой, поскольку без этого особого тепла в ней не будет. С этой целью используются:

  1. Специальные обогревательные свечи из парафина или воска. Не занимают много места и являются экономичным вариантом, хотя эффективны при не слишком низких температурах до «-15».
  2. Обогревательные газовые плитки. Это специальные обогреватели для любителей зимней рыбалки, которые используют различный вид топлива и рабочий объем емкости с ним. Быстрый обогрев палатки обеспечен, хотя недостатком считается чрезмерная громоздкость плиты и баллонов.
  3. Сухое горючее. Обычно его зажигают в металлической банке с отверстиями. Помимо отопления палатки на сухом горючем можно подогреть пищу. Недостатком данного способа считается выделение неприятного запаха, способного привести к головным болям и потере сознания.
  4. Примус или чугунные печи. Этот способ подходит при возможности установки в палатке дымохода.

Какой бы вариант обогрева палатки Вы не выбрали, необходимо помнить о мерах безопасности при обращении с открытым огнем.