Обязанности мужа перед женой в исламе

Вы здесь

8 Сен 2015 - 19:10
обязанности мужа перед женой

Статистика такова, что конфликтные отношения в мусульманских семьях проявляются сравнительно не очень часто. Корнем  является  вера во Всевышнего (Аллаха) или  исполнение внутрисемейных обязанностей. Поговорим сегодня о необходимой обязанности мужа перед женой в исламе, рассмотрев возможные варианты взаимоотношений. Если человек поймет свои ошибки и научится не перечить законам Аллаха, а неукоснительно им следовать, то в семье наступит гармония.

Правила Ислама, которыми должен руководствоваться муж

  1. В древней книге жизни (Коране) есть совершенно четкое определение того, что мужчина, если он приходится мужем женщине, должен относиться к ней достойно, любить и почитать её.
  2. Немаловажным фактором является материальное обеспечение семьи, достаток в которую обязывается предоставить муж. Так называемый «халяль», разрешенный Шариатом, необходим для стабильного обеспечения своей женщины и детей пищей и прочими благами, необходимыми для комфортной жизни.
  3. Муж должен стать примером для членов семьи и помогать своим домочадцам, правильным образом чтить все религиозные предписания. Исламские мероприятия и события должны коренным образом проповедоваться в семье и традиционно почитаться.
  4. Коран запрещает мужчине проявлять жестокость во взаимоотношениях с женой. Муж не имеет права быть грубым. Ему предписано быть компромиссным и справедливым.
  5. Если у супруги есть недостатки, то это не должно быть причиной для раздора. Муж должен проявить терпимость и снисходительность, даже если супруга повела себя легкомысленно. Кроткость и мягкость в общении должны преобладать.
  6. Если мужчина видит, что его женщина грустит, то он должен постараться развеселить её. Он может откровенно шутить с ней, не обижая её. Но мужчина даже в таких делах должен всегда помнить о собственном достоинстве.
  7. Проявлять ревностный интерес к супруге, не упуская из внимания события, которые могут негативно повлиять на взаимоотношения. При этом, нельзя осуждать и подозревать свою жену в чем-либо, если нет настоящих доказательств её неправомерных действий.
  8. В вопросе материального содержания и обеспечения супруги муж должен быть справедлив, не обделяя её в необходимых расходах, и не позволяя ей пользоваться деньгами чрезмерно расточительно.
  9. Муж должен взять на контроль то, как супруга разбирается в религиозных вопросах. В случае неосведомленности муж должен обучить супругу основополагающим правилам, упомянув о неизбежном наказании Аллаха, если она будет лениться и не исполнять свои обязанности.