Отопительные котлы

Вы здесь

4 Сен 2015 - 09:21
Отопительные котлы

Отопительный котел представляется собой устройство, в котором происходит нагрев воды или пара посредством электрического тока либо сжигания топлива. Нагретое вещество поступает в радиаторы, которые обогревают помещение.

Виды котлов

В зависимости от принципа действия и вида используемого топлива котлы делят на:

  • электрические;

  • жидкотопливные;

  • газовые;

  • твердотопливные;

  • комбинированные.

Принцип работы котла заключается в генерации тепла и передачи его теплоносителю. В качестве теплоносителя обычно используется вода. В редких случаях газ или незамерзающая жидкость.

Выбор котла

Человеку, который не очень хорошо разбирается в котлах, правильно его подобрать не так уж просто. Поэтому выбор и монтаж котлов dr-climate.ru/montazhnye-raboty/kotelnye/, как правило, осуществляют профессионалы. Одним из них является компания «Доктор Климат», которая поможет вам правильно выбрать и осуществит монтаж этого оборудования. На сайте компании http://dr-climate.ru/catalog/nasosy/ вы можете ознакомиться с различными моделями котлов.

Подбирая котел, кроме марки, производителя, стоимости, нужно проанализировать несколько параметров, которые будут влиять на эффективную его работу:

  • Котлы бывают разной мощности. Не обязательно большой громоздкий котел может обогреть большую площадь лучше, чем маленький. Потому подбирают мощность в зависимости от размера обогреваемого помещения.

  • Как уже было сказано, котлы могут использовать различные виды топлива. Проанализируйте, какое топливо более дешевое и доступное в вашем регионе. От этого напрямую зависят ваши расходы на отопление.

  • Также важен коэффициент полезного действия. В зависимости от используемых в производстве технологий, некоторые котлы могут производить больше мощности, сжигая при этом меньше топлива, чем другие.

  • Котлы могут устанавливаться стационарно либо быть подвешенными на стену. Правильный выбор может помочь вам сэкономить полезную площадь помещения.

  • Некоторые котлы имеют два контура – один предназначен для нагревания воды, которая идет в батареи для обогрева. Нагретая во втором контуре вода может использоваться в бытовых целях, как горячая водопроводная вода.

При покупке котла обычно сразу же покупают батареи. Их количество и размер также зависит от величины отапливаемого помещения. Все это, а также системы монтажа, краны, системы управления для котельных представлены широким ассортиментом в «Доктор Климат». Низкие цены и отличный сервис, система доставки не оставят вас равнодушными.