Как выбрать стол на кухню

Вы здесь

17 Авг 2015 - 09:01
Как выбрать стол на кухню

Большинство людей мечтает о том, чтобы их семьи по праздникам и не только собирались в дружной атмосфере за столом. Если семья большая, то должен быть непременно большой обеденный стол, а если маленькая, то кухонный столик небольших размеров. В любом случае в центре оказывается кухонный стол. Важно правильно выбрать этот элемент мебели с учетом индивидуальности вашей кухни.

Главные критерии выбора кухонного стола

Если перед вами стоит непростая задача, как выбрать стол на кухню, то обращайте внимание на такие важные моменты:

  • Водостойкость материала. Кухонный стол постоянно подвергается воздействию влаги, то кофе разольется, то суп перевернется, то хозяйка моет его и так далее. Влага не должна разрушать приобретенный стол;
  • Экологичность. На кухонный стол кладут пищу, ложки, хлеб. Он не должен содержат вредных веществ, которые вместе с едой могут попасть в организм;
  • Привлекательный внешний вид. Не стоит забывать о привлекательности кухонного стола, ведь вы ежедневно будете его видеть и кушать за ним.

Разновидности кухонных столов

Столы для кухни могут иметь разную форму:

  • квадратную;
  • прямоугольную;
  • овальную;
  • круглую.

Кроме этого, в зависимости от конструкции, стол может быть раздвижным или трансформером. Для изготовления кухонных столов применяются различные материалы:

  • пластик;
  • стекло;
  • ДСП и МДФ;
  • металл;
  • дерево.

Выбираем форму

Для больших кухонь отлично подходят овальные и круглые столы. Их главное преимущество заключается в том, что они не имеют острых углов. Также за такой стол можно уместить большее количество человек.

Владельцам маленькой кухни лучше выбрать квадратный или прямоугольный стол, который можно приставить к стене. Для удобства можно выбрать раздвижной или стол-трансформер. Это позволить сэкономить пространство на кухне.

Выбор материала

Часто к выбору материала кухонного стола подходят с учетом стиля кухни. Но каждый материал имеет свои особенности, о которых стоит знать до покупки. К примеру, красивые стеклянные столы для кухни как тут отлично вписываются в классический или современный стиль. Но они имеют крупный недостаток – на них остаются видимые следы от тарелок, чашек и даже пальцев.

Для кухни в стиле хай-тек хорошо подойдет металлический стол. Но он постоянно холодный, поэтому его желательно накрыть скатертью, иначе он будет доставлять дискомфорт во время приема пищи.

Если вы решили выбрать стол из заменителей дерева, то знайте, что выбор лучше остановить на МДФ. Этот материал более прочный, влагоустойчивый и безопасен для человека. А вот столы из ДПС для кухни лучше не покупать. Они легко впитывают влагу. Это может оказать на них разрушительное действие. Кроме этого, они не отличаются высокой прочностью и могут содержать в себе вредные вещества, поскольку для склеивания древесины используются формальдегидные смолы.
Классическим материалом для кухонных столов на протяжении многих лет остается дерево. Стоимость деревянного стола может зависеть от вида древесины. Для изготовления применяются мягкие и твердые породы дерева.