Кухня 9 квадратов

Вы здесь

19 Май 2015 - 08:18
Кухня 9 квадратов

Дизайн кухни площадью 9 кв. м может быть чрезвычайно разнообразным и смотреться очень красиво. Попробуем подробно разобрать данную тему и дать советы насчёт обустройства интерьера такой кухни.

Кухня – наиболее “знаменитое” место в доме. Всегда семейная трапеза проходит именно на кухне, мы часто заходим туда перекусить и выпить водички. Гости тоже обычно именно на кухню проводятся для угощения чаем.

Посему дизайн кухни должен быть красивый и, что ещё важнее, удобный и практичный. Ведь что хорошего в красивой кухне, если не знаешь, что там где находится?

Ради удобства хозяйки плита, столешница и мойка должны быть поближе друг к другу. Это обеспечит удобство при готовке пищи.

Ещё мелкие предметы для кухонных работ (ножи, ложки, вилки и тёрка) должны находиться под столешницей на третьих и вторых уровнях. Более крупные предметы - чашки, кастрюли и пр., должны быть над столешницей либо мойкой.

Кухня 9 квадратов - среднестатистическая и самая распространённая. И, соответственно, самая популярная.
Места в ней немного, трудно дать разгуляться своей фантазии полностью, однако если постараться, то можно сделать достаточно неплохую кухню, где вам будет уютно и которая будет красивой.

Потому сначала надобно обдумать планировку кухню, затем продумывать дизайн интерьера. Хотя планировка и дизайн в этом случае тесно связаны.

Есть несколько вариантов планировки:

  • Кухня в 1 ряд – хороший вариант для прямоугольной кухни 9 кв. м. Все объекты стоят в едином ряду.
  • Кухня в 2 ряда – тоже подходит для прямоугольных кухонь.
  • Г-образная планировка – объекты располагаются углом к 2-м стенам. Данная планировка подходит для квадратных кухонь 3 на 3 м.
  • П-образная – тоже приоритетна для квадратных и занимает 3 стены.
  • Островок – этот вариант планировки кухни распространён на западе. Стол располагается посреди кухни, а остальные объекты расставлены по стенам.

Если ваша кухня имеет площадь 9 кв. м и при этом выход на балкон, сейчас модно пробить стенку и заместо неё сделать барную стойку, которая отлично смотрится и в прямоугольной кухне, и в квадратной. Нынче очень много инструкций о том, как это сделать самому.

Применяя встраиваемую технику, можно значительно сэкономить пространство, оставив его для реализации иных своих идей. Это наиболее поможет в случае, если вы хотите, чтоб на вашей 9-метровой кухня был диван, к примеру, либо иная мебель по размерам в Санкт-Петербурге.

Источник.