Как быстро продать недвижимость?

Вы здесь

27 Апр 2015 - 07:54
Как быстро продать недвижимость?

Многие сегодня сталкиваются с вопросом срочной продажи имеющейся недвижимости. К примеру, необходимо продать жилье в течение нескольких дней или недели в связи с отъездом на ПМЖ в другой город, либо по каким-то иным причинам. Чтобы успешно продать имеющееся жилье, необходимо адекватно оценить состояние квартиры (например тут), свои возможности и возможности рынка. Обязательное условие законной и быстрой продажи недвижимости – документы на нее. Если документы на недвижимость у вас не готовы, даже не надейтесь на то, что сможете законно и быстро ее продать. Также непросто будет с продажей элитного и уникального жилья.

Существуют «мертвые» сезоны на рынке недвижимости: новогодние каникулы, майские праздники, летние каникулы. В это время многие хотят просто отдохнуть и повеселиться, а не думать о приобретении нового жилья.

Итак, как быстро продать недвижимость?

Первый вариант – обратиться в агентство недвижимости. Многие крупные риэлтерские компании предлагают услугу срочного выкупа квартир, однако по цене ниже рыночной практически на 15%.

Второй вариант – продажа без посредников. Если вы выбрали данный вариант, будьте готовы хорошо потрудиться. Для начала необходимо проанализировать рынок недвижимости: рассмотреть все актуальные предложения, аналогичные вашему и определить среднюю стоимость квартир. Рыночная оценка недвижимости – очень важный этап. Именно тут вы сможете определиться, по какой стоимости вы сможете и готовы продать квартиру, а также определить самую низкую стоимость квартиры.

После того, как вы определитесь с ценой, важно грамотно составить и подать объявление. Начинать объявление лучше с пометки «Срочно».

Какие документы необходимы для продажи квартиры

  • Ваш личный паспорт.
  • Документ, на основании которого вы получили квартиру в свою собственность. Это может быть договор купли-продажи, договор дарения, решение суда, договор приватизации, свидетельство о вступлении в права наследства).
  • Технический паспорт на продаваемую квартиру.
  • Договор купли-продажи в трех экземплярах (оригиналы). После сделки один остается продавцу, второй – покупателю, а третий хранится в регистрационной палате.
  • Квиток об оплате государственной пошлины
  • Если владелец продаваемой квартиры состоит в браке или разведен – свидетельство о браке или разводе соответственно.
  • Если собственник жилья – несовершеннолетний, необходимо подготовить разрешение органов опеки (получить его можно не быстрее чем за 1 месяц).
  • Справка, подтверждающая отсутствие перед государством каких-либо задолженностей. Получить данную справку можно в налоговых органах.