Какие диски выбрать - штамповка или литье?

Вы здесь

2 Мар 2015 - 14:15
Какие диски выбрать - штамповка или литье?

Большинство автолюбителей терзается сомнением при выборе колес на собственную машину. Их интересует, что лучше: литые или штампованные диски? Попробуем помочь им с выбором, обозначив положительные и отрицательные стороны каждого варианта.

Штампованные диски

Штампованные или стальные диски производятся методом штамповки из черного металлопроката. После изготовления они подлежат грунтованию и соответствующей окраске. Купить диски штампованные в Тамбове baza-koles.ru/catalog/04_diski/shtampovannye_diski/ всегда можно по низким ценам, поскольку для производителя они:

  • просты в производстве;
  • требуют минимальных затрат.

По этой причине стоимость стальных дисков невысока, что является одним из плюсов их использования. Они легко восстанавливаются в случае повреждения. Другим плюсом является использование стали в качестве прочного материала. Однако именно применение стали порождает ряд минусов такого диска:

  • повышенная тяжесть;
  • подверженность коррозии;
  • ухудшенная динамика движения.

Литые диски

Данный вид дисков производится методом литья с применением легких сплавов с алюминием. Производители литых дисков используют различные формы для отливки, позволяя разрабатывать интересные дизайнерские решения.

Легкость алюминиевых сплавов улучшает динамику автомобиля, понижая при этом жесткость диска. Производители стремятся увеличить этот показатель, применяя большее количество сплава, что ведет к увеличению массы диска. В результате по своему весу оба типа дисков практически не различаются.

Литой диск менее восприимчив к ударам, но повреждение практически исключает возможность их восстановления. Визуально литые диски смотрятся выигрышнее, но зато стоят на порядок дороже штампованных аналогов.

Выбор вида дисков на автомобиль зависит от финансовых возможностей его владельца. Фактически оба варианта прослужат автолюбителю длительное время. Внешний вид автомобиля с литыми дисками обретет особый колорит, но его можно достичь и установкой на стальные диски оригинальных колпаков, которые можно заменить в любое время.