Кабельные муфты raychem – для чего их используют?

Вы здесь

11 Янв 2018 - 07:35

Во время выполнения электромонтажных работ необходимо прокладывать трассы длинной от нескольких метров до нескольких километров. Производитель не может выпускать каждому заказчику необходимый размер кабеля, поэтому часто появляется потребность в его удлинении. К тому же часто имеет место разводка или необходимость ответвления кабеля.

В таких случаях используют муфты raychem, то есть приспособления для соединения кабелей.

Виды муфт

Среди муфт принято выделять следующие основные виды:

  • соединительные – соединяют кабели в местах обрывов, наиболее распространенные и востребованные;
  • ответвительные (разветвительные) – помогают либо подключить новый кабель к сети, либо отвести имеющийся в нужную сторону;
  • концевые – грубо говоря, заглушка на конце кабеля;
  • стопорные – для прокладки кабеля под углом либо на местностях с резким рельефом, для предупреждения движения кабельной массы  под собственным весом;
  • переходные – соединяют кабели разных диаметров, типов, или имеющих различную изоляцию.

Основной критерий, по которому составлена данная классификация – это назначение муфт.

На фото представлены вышеперечисленные виды муфт:

соединительные

Соединительные.

Ответвительные

Ответвительные.

Концевые

Концевые.

Стопорные

Стопорные.

Переходные

Переходные.

Какие бывают

В зависимости от материала, из которого выполнена муфта, бывают: свинцовые, термоусаживаемые, эпоксидные, чугунные, латунные.

Свинцовыми соединяют кабеля, имеющие оболочку из свинца или алюминия.

Термоусаживаемые выполнены из полимерных материалов, их основная особенность – установка под воздействием горячего воздуха и простота в монтаже; за счет простоты в использовании являются наиболее перспективными и широко распространенными.

Эпоксидные сделаны из эпоксидной смолы и чаще всего их применяют в шахтах и тоннелях.

Чугунными соединяют кабеля, имеющие 3-4 жилы.

Латунные предназначены для высоковольтных кабелей.

Где применяются

В основном муфты применяются на предприятиях, занимающихся обслуживанием коммуникаций электросетей и связи. Их устанавливают для подключения нескольких разных линий к одной цепи, а также в электрических цепях между электрооборудованием. Также муфты используют при порывах кабеля или его повреждении.

Учитывая, что кабель может проходить как под землей, так и на ней и при этом подвергаться воздействию факторов окружающей среды, муфта должна обеспечивать надежную изоляцию и герметичность соединяемых кабелей.

Цена муфт зависит от всех параметров рассмотренных параметров: качества, материала, назначения и, конечно же, производителя.