Как оторвать ребенка от компьютера?

Вы здесь

3 Янв 2018 - 07:29
Как оторвать ребенка от компьютера?

Современный мир диктует свои правила. Еще с первых лет жизни дети знают, как пользоваться компьютерами, телефонами и планшетами. О том, как частое провождение времени за компьютером может сказаться на ребенке, а также о способах отвлечь его от виртуального мира, мы расскажем далее.

Первым делом возникает вопрос, почему школьники любого возраста все больше и больше времени проводят перед мониторами ноутбуков.

Главная причина кроется в том, по словам специалистов, что дети не получают достаточного количества внимания от окружающих в реальном мире, поэтому ныряют в виртуальную реальность.

Там можно и имя выбрать себе другое, и позиционировать себя иначе. Психологи говорят, что таким образом совсем юные ребята пробуют самоутвердиться и достичь определенных высот в чьих-то глазах.

Однако, как правило, поведение детей в Интернете никак не влияет на реальное поведение дел. Ученики становятся еще более закрытыми и забывают о существовании настоящих друзей и родителей. Кроме того, постоянное сидение за компьютером негативно сказывается на здоровье: ухудшается зрение, портится осанка и кровообращение.

Что же делать родителям в подобных ситуациях? Прежде всего, постарайтесь наладить личный контакт с ребенком. Говорите с ним как можно больше о тех вещах, которые волнуют вашего школьника. Таким образом, вы сможете отвлечь его от виртуальной реальности и вернуть в настоящий мир. Расскажите малышу о том, каким было ваше детство, ведь в то время не то что компьютеров не было, редкостью были даже цветные телевизоры. Однако дети находили десятки способов интересно и с пользой провести свободное время.

Кроме того, вы можете записать ребенка к репетитору по физике или химии. Эти специалисты сумеют показать школьнику, что мир является весьма увлекательным, стоит только лишь начать изучать его.

Организуйте семейный поход, расскажите школьнику о том, как разжечь огонь и что делать в ситуации, когда в горах вас застала непогода.

Помните, для любого ребенка его родители – самый важный пример. Если вы покажете малышу, что жизнь без гаджетов – это не пытка, а возможность развиваться и узнавать что-то новое каждый день, он с радостью последует вашему примеру.

Проводите время с вашим школьником, дайте ему возможность развиваться в разных направлениях (изучать иностранный языки или осваивать боевые искусства), и тогда у него просто не останется времени и желания бездарно просиживать часы за экраном компьютера!

Рейтинг автора
Автор статьи

Журналист. Врач по образованию. Постоянный колумнист женского портала Motti.ru. Обозреватель...

Написано статей
211