Методы быстрого устного счета

Вы здесь

13 Дек 2017 - 12:53
Методы быстрого устного счета

Несмотря на то, что математика является сложной наукой для большинства людей, с цифрами приходится сталкиваться всем. Мы каждый день оплачиваем проезд, покупаем продукты домой или же подсчитываем, какие суммы нужно отдать за коммунальные услуги. Однако существуют методы, которые позволят вам считать быстро и без помощи калькулятора. Согласитесь, полагаться на свою голову куда приятнее, чем надеяться на технику.

Умение быстро считать обязательно даже для тех, кто занимается с лучшими репетиторами по химии или преподавателями математики. Не всегда во время решения практических заданий у вас будет время на то, чтоб пользоваться калькулятором. Какие же есть методы, которые позволят вам считать, не используя никаких дополнительных технических приспособлений?

О том, как умножать на 10, знают все. Как же легко и просто умножить на 11? Например, нам нужно посчитать, сколько будет 53 на 11. Для этого мы прибавляем 5 и 3, а полученное число помещаем между пятеркой и тройкой. Получается 583. Не верите? Проверьте на калькуляторе.

Довольно просто возводить во вторую степень числа, которые заканчиваются на 5. Например, нам нужно узнать, сколько будет 45 умноженное на 45. Нам нужно первую цифру умножить на число, которое больше на единицу, то есть нужно 4 умножить на 5, а затем дописать в конце 25. Получаем 2025.

Ни у кого не вызывают трудности таблица умножения на 5, но что же делать, когда работать нужно с большими числами? Вам нужно всего лишь взять число, разделить его пополам. Увидели в конце целое число? Тогда просто припишите ноль. Если же перед вашими глазами оказалась запятая, игнорируя её, допишите к цифре пятерку.

Также довольно просто находить проценты. Достаточно разделить число на 100, а затем умножить на искомый процент. Если же вы ищете 10%, тогда достаточно разделить сумму на этот процент, а если хотите узнать 50% от какого-то числа, просто разделите его надвое. Чтоб умножить число на 1,5, нужно всего лишь добавить к нему половину. Например, 34*1,5=34 +17=51.

Умножать, делить или возводить в квадрат – не так уж и сложно. С этим могут справиться не только математики или физики, но и люди, которые не имеют никакого отношения к этим наукам. Нужно всего лишь найти легкие методы, которые помогут вам справиться с любой из этих задач. И помните: подсчеты заставляют наш ум оставаться в тонусе, а это – один из залогов молодости и хорошего самочувствия!

Рейтинг автора
Автор статьи

Обозреватель новостей из мира моды, звезд и политики. Постоянный автор портала. Журналист по...

Написано статей
150