Как найти утечку фреона в холодильнике

Вы здесь

14 Ноя 2017 - 18:36
утечка фреона в холодильнике

Фреон или хладагент является основным компонентом во многих бытовых приборах (кондиционеры, холодильники, сплит-системы и т.п.). Именно данное вещество в холодильнике отвечает за поддержание нормальной температуры. Поэтому его утечка приводит к поломке и требует определенных действий со стороны владельцев техники.

Если не обращать внимания, игнорировать или просто ее не замечать сбои в работе, то со временем может произойти крупная поломка холодильника. В этом случае для возвращения техники прежней функциональности потребуются внушительные средства. Существуют несколько способов, как найти утечку фреона в холодильнике в домашних условиях.

Определение утечки

Увидеть данный газ не удастся, как и почувствовать запах. Поэтому рекомендовано обращать внимание на работу устройства. Характерными признаками утечки хладагента являются:

  1. Отсутствует охлаждение в отдельных зонах устройства. То есть морозильная камера может работать нормально, как и нижние полки. А вот во фреш-зоне продукты будут быстро портиться.
  2. Недостаточное охлаждение внутри всего холодильника.
  3. Морозильная камера перестала морозить. Или выдает недостаточную температуру.
  4. Шум, треск и грохот во время работы агрегата не просто свидетельствует об утечке. Это знак того что компрессор изнашивает и в скором времени может выйти из строя. Если это произойдет, то потребуется срочный ремонт холодильников на дому в Москве, стоимость которого будет очень велика.

Даже заметив одно из вышеперечисленных проблем, не стоит ее игнорировать и надеяться на то, что в скором времени техника заработает как прежде. Система уже даст сбой, соответственно улучшить ситуацию смогут только мастера из сервисного центра.

Бывают случаи, когда необходима не заправка фреоном, а замена дверного уплотнителя (из-за слабого прилегания температура в холодильнике достаточно высокая). Сказать точную причину сбоев в работе сможет именно квалифицированный мастер. Лучше вызывать исполнителей на место (домой). В этом случае вы избежите еще больших поломок (в процессе транспортировки).

Основные причины, приводящие к утечке

  • чаще всего утечка происходит на стыках (спайках) конденсатора, фильтрах, компрессоре;
  • в современных моделях трубки очень тонкие. Подобная экономия на материалах приводит к появлению коррозии и, как следствие, утечки хладагента.