Антиоксиданты защищают от болезней

Вы здесь

16 Окт 2017 - 10:31
Антиоксиданты защищают от болезней

Пришла холодная пора года, а вместе с ней начался сезон простуд и гриппа. Легкое переохлаждение, дождливая погода или сильный ветер могут спровоцировать начало заболевания, первопричиной которого является ослабленный иммунитет. Негативное воздействие окружающей среды в комплексе с плохим питанием и переутомлением сводит защитные силы организма на нет, что в последующем влечет за собой серьезные проблемы со здоровьем.

Почему мы болеем?

В течение всей жизни организм среднестатистического человека, проживающего в городе, подвергается атаке вирусов и бактерий ежедневно, однако не каждый из них вызывает болезнь. Связано это с тем, что на страже здоровья стоит иммунная система, которая обеспечивает надежную защиту от опасных инфекций.

В свою очередь, для поддержания хорошего иммунитета в организм должны поступать такие вещества, как витамины и минералы, которые принимают участие в обменных процессах и образовании клеток крови. Качественное питание не обеспечивает микронутриентами в необходимом количестве, если экологические условия пребывания оставляют желать лучшего. Загрязненный химическими соединениями воздух, вредные и опасные факторы воздействия на организм повышают потребность в микроэлементах, которые расходуются на борьбу со свободными радикалами, ускоряющими старение клеток.

Антиоксиданты и их роль

Некоторые витамины и минералы выступают в роли антиоксидантов – тех веществ, которые противостоят атаке свободных радикалов, тем самым предупреждая повреждение здоровых клеток. Цинк, селен, ликопин, бета-каротин, а также витамины C и E крайне важны не только для хорошего самочувствия, но и для поддержания красоты и сохранения молодости. Дополнительные прием таких полезных веществ в виде пищевой добавки оксилик и поливитаминов помогает защититься от инфекции, улучшить самочувствие и внешний вид.

Источником витаминов и микроэлементов в повседневной жизни являются такие натуральные продукты, как свежие овощи и фрукты, морская рыба и морепродукты, мясо, молочные продукты, бобовые и крупы. Исключение из рациона рафинированных продуктов, полуфабрикатов, сладкой выпечки и консервов, ведение здорового образа жизни и профилактический прием поливитаминов помогут сохранить здоровье, предупредить развитие инфекционных заболеваний и преждевременного старения организма.