Твердотопливный котел для отопления частного дома - какой лучше выбрать

Вы здесь

26 Сен 2017 - 13:56
Твердотопливный котел для отопления частного дома - какой лучше выбрать

Выбор любого оборудования для частного дома так либо иначе сопряжён с массой самых разных нюансов. Выбор твёрдотопливного котла для отопления не исключение. На что же же стоит обратить внимание в самую первую очередь?

Как выбрать котёл

По запросу "твердотопливный котел для отопления частного дома какой лучше выбрать" можно найти массу информации, однако из всей этой массы необходимо выделить главное:

  1. Котёл должен быть максимально прост в использовании, чтобы каждый член семьи мог в случае острой необходимости включить отопление жилища.
  2. Также твёрдотопливный котёл для отопления не может быть дорогим, иначе покупка этого оборудования окажется весьма невыгодным предприятием.
  3. Учитывая особенности частных домов, данный котёл должен обладать всеми атрибутами для защиты от возгорания и возникновения пожара.

Виды твёрдотопливных котлов

Каждый вид котлов имеет определённые особенности. Какими же бывают твёрдотоплинвые котлы?

Самый популярный вид подобного оборудования - это твёрдотопливные котлы естественного горения. Они могут работать на самом разнообразном сырье: на дровах, угле и даже торфобрикете. Лучше всего пользоваться именно углём, так как это весьма энергоёмкий материал. Если топливо некачественное или обладает повышенной влажностью, придётся дополнительно использовать вентилятор, например, как WPA-140. Несмотря на то, что от подобного вида котлов возникают некоторые неудобства, связанные с сажей, котлы естественного горения предельно просты в установке и обладают полной энергонезависимостью, что может оказаться ключевым фактором, если вы живёте вдалеке от цивилизации (частный дом в лесу).

Другой популярный вид котлов - это твёрдотопливные котлы длительного горения. Основные преимущества этого вида котлов заключаются в длительном периоде горения, высокой экономичности и неприхотливости. Всё дело в том, что потребность в удалении пепла возникает лишь один раз за пару-тройку месяцев!

Отзывы

Многие ищут котлы по запросу "какой котел твердотопливный лучше для отопления частного дома отзывы". Дело в том, что отзывы - это один из самых важных факторов при выборе любой техники. Если говорить об отзывах о котлах длительного горения и естественного горения, то в целом их можно назвать положительными. Конечно, многое зависит от производителя и модели вашего твёрдотопливного котла, поэтому старайтесь приобретать котлы как можно более именитых марок.

Особенности выбора

Если вы всё ещё задаётесь вопросом о том, как выбрать твердотопливный котел длительного горения для частного дома, то вам нужно решить о том, что именно вам нужно. Если вам нужен котёл для частного дома в лесу, то лучше всего остановиться на котлах естественного горения. Если же для частного дома, расположенного в черте города, то попробуйте котёл прямого горения. C любым котлом вам не страшны никакие морозы.