Винтовой компрессор - устройство и принцип работы

Вы здесь

5 Сен 2017 - 16:45
Винтовой компрессор

Оборудование в "винтовом формате"

В настоящее время из всех видов компрессорных агрегатов наиболее популярны винтовые. Они отличаются надежностью, небольшой энергоемкостью и долговечностью. Их можно оставлять в действующем состоянии даже «вхолостую» — за счет этого продлевается срок службы деталей, не испытывающих перегрузки при дополнительных включениях.

В разных сферах народного хозяйства используются винтовые компрессоры (ссылка). Устройство, принцип действия их не отличаются большой сложностью, работать на таком оборудовании достаточно легко.

Работа «от винта»

Традиционная модель этого прибора имеет оснащение в виде блока из двух винтов — выпуклого и вогнутого (хотя существуют и одновинтовые компрессоры). Вращение этого «винтового тандема», направленное в разные стороны, обеспечивает сжатие воздуха. Параллельно воздух смешивается с маслом, что создает между роторами особый клин.

Когда сжатие доходит до предела, содержимое рабочей камеры начинает проходить через нагнетательное отверстие. В специальной емкости происходит разделение воздуха и масла. Затем воздушная струя идет на выход из компрессорного оборудования, а масляная жидкость проходит охлаждение перед новым рабочим циклом.

Компрессоры могут сжимать воздух, газ или газовые смеси.

Усовершенствованное оборудование комбинирует работу, выполняя действия с несколькими видами газов сразу или попеременно. Принцип работы винтового компрессора при этом остается одинаковым.

Масло, воздух, вода

В зависимости от того, как заполняется емкость, в которой работают роторы, компрессоры разделяют на типы:

  • маслозаполненные,
  • безмаслянные,
  • водозаполненные.

Маслозаполненные — довольно популярны, однако их нельзя применять там, где нужен сжатый воздух без масляных примесей. Такие устройства бесшумны и могут работать в непрерывном режиме.

Более дорогостоящим будет безмаслянный винтовой компрессор. Устройство и принцип работы его аналогичны предыдущему, но вместо масла применяется воздух.

Наиболее экономичны и долговечны водозаполненные компрессоры, в которых можно достичь максимального сжатия.

Достоинства очевидны

По сравнению с другими видами компрессоров, винтовые имеют неоспоримые преимущества. Они не так велики размером, поэтому могут быть установлены в помещении, не требуют сложного монтажа, отличаются малошумностью.

Техобслуживание их не является дорогим и может производиться с большими промежутками, примерно раз в год.

Здесь нет элементов, между которыми происходит трение, что существенно влияет на показатели износостойкости.

При желании, можно обеспечить выполнение сложного цикла работ, объединив компрессоры в систему.

Использование этого оборудования в строительстве, машиностроении, энергетике и более мелких областях обеспечивает удобный и эффективный принцип работы винтового компрессора. Подробно узнав о различных моделях, которые отличаются по разным параметрам, вы можете выбрать наиболее подходящую для вашей работы.