Какие профессии бывают в промышленности

Вы здесь

8 Июл 2017 - 06:23
Какие профессии бывают в промышленности

Промышленность не зря называют локомотивом экономики. Люди, занятые в этом сфере, всегда пользовались неподдельным уважением, как специалисты производящие реальный и необходимый обществу продукт. А в настоящее время, какие профессии бывают в промышленности, и где работать престижнее?

Широкая сфера и ее «узкие» отрасли

Нигде нет такого обширного спектра специальностей, как в промышленности. Впрочем, не надо забывать, что она делится на множество «узких» отраслей:

  • машиностроение и металлобработка;
  • легкую;
  • пищевую;
  • химическую;
  • лесную и деревообрабатывающую и др.

Каждая из них имеет свои приоритеты в специальностях. Однако, таким профессиям, как инженер, технолог, экономист и химик, важное место отводится во всех отраслях.

Промышленность - какие профессии относятся к самым перспективным?

Те, кто следит за достижениями научно-технического прогресса, не перестают уверять, что потребность в человеческом труде скоро отпадет, поскольку всем будут заниматься машины. 

В то же время, нельзя не признать, что такие специалисты, как инженеры, химики, нанотехнологи, всегда будут «в цене», пускай даже сейчас это не совсем отражается на их реальных зарплатах. Ведь под их контролем и с их непосредственным участием развиваются все передовые технологии.

Химия — выбор тех, кто верит в будущее

Конкурсы в «химические» вузы на сегодня невелики, но по прогнозам именно специалисты такого профиля станут одними из самых востребованных в скором будущем. По всему миру идет модернизация химических производств, внедряются новые технологии, а выпускаемая продукция завоевывает все новые сегменты рынка.

Какие профессии необходимы в химической промышленности? Это химики и нефтехимики, технологи и биотехнологии, лаборанты и многие другие. Работать в этой отрасли весьма интересно, а заработная плата здесь растет год от года. Самое главное, получив специальность такого профиля, вы можете быть твердо уверены в своем трудоустройстве.

«Народные» профессии

К каким бы научным вершинам не устремлялся человеческий разум, без самых обычных повседневных вещей — продуктов питания и одежды — наша жизнь просто невозможна, так же как и без специалистов, которые занимаются их выпуском.

Какие профессии распространены в пищевой и легкой промышленности? Это технологи, экономисты, инженеры по обслуживанию оборудования и т.д. Есть среди них и вполне творческие специальности — например, модельер или технолог общепита, разрабатывающий новые блюда и продукты.

Как видим, сфера промышленности охватывает сотни всевозможных профессий и дает возможность каждому сполна реализоваться. Выбор только за вами!

Если вы или ваш ребенок ещё не определились с выбором профессии, то диагностика "Вектор развития" http://cainst.ru/vektor-razvitiya поможет. Это оценка особенностей ребенка для того, чтоб максимально осмысленно и эффективно развить его способности, не распыляясь на те сферы, где интересно, но потенциал намного ниже, чем у окружающих.