Автомобильная тонировочная пленка: монтаж своими руками

Вы здесь

10 Апр 2017 - 11:48

Автомобилисты, заботящиеся о безопасности и комфорте передвижения, постоянно ищут средства, которые помогут сделать транспортное средство более надежным, комфортным и презентабельным.

Идеальное решение всех вышеуказанных проблем – автомобильная тонировочная пленка. Так как данный материал отлично защищает машину от солнечных бликов, понижает температуру в салоне и в случае разбития стекла удерживает все стеклянные осколки в единой массе.

Картинки по запросу как клеить тонировочную пленку на авто фото

Чтобы пленка эффективно выполняла поставленные задачи, важно ее правильно установить. Доверить монтажные работы можно профессиональным инсталляторам или выполнить самостоятельно.

Правила оклеивания стекол авто своими руками

Если вы решили осуществить инсталляцию материала без помощи квалифицированных мастеров, следует ознакомиться с нюансами данной процедуры и приобрести специальный инструмент.

Инструменты для тонировки автомобиля

Выполнить установку тонировочной пленки помогут следующие инструменты:

  • Нож. Поможет раскроить материал. Следует выбирать нож от проверенных фирм, чтобы разрезать пленку, не повредив ее и не оставляя зазубрин.

  • Скребки. Служит для очистки стеклянной поверхности от всевозможных загрязнений: прилипших частиц, засохших капель краски и других посторонних элементов. Запомните, только качественные скребки смогут хорошо очистить стекло, не царапая его.

  • Выгонки. Предназначены, чтобы удалить установочный раствор, оставшийся между материалом и стеклом, а также надежно прикатать края пленки. Благодаря данным инструментам тонировка получится без «пузырей», не отклеится через время, прослужит долго.

Для монтажа материала вам также понадобится: линейка, маркер, губка, салфетки, шампунь нейтральный, емкость с распылителем и тепловая воздуходувка с регулятором температуры.

Картинки по запросу инструменты для тонировки

Основные этапы установки пленки тонировочной

Пошаговая инструкция оклеивания машинных окон пленкой:

  1. Раскроите материал. Для этого выложите пленку на ровную поверхность, хорошо разровняйте и перенесите размеры окна на материал, прибавляя по 10 мм с каждой стороны.

  2. Очистите стекло. Используя скребки и мыльный раствор (0,5 литров воды + 3 капли нейтрального шампуня) устраните загрязнения со стеклянной поверхности. Вытрите насухо стекло при помощи салфетки без ворса. Не используйте для очистки готовые препараты, содержащие нашатырный спирт (например, “Мистер Мускул”).

  3. Установите пленку. Обильно смочите стекло мыльным раствором, разложите пленку и, аккуратно снимая защитный лавсан, приклейте к поверхности. Далее разровняйте материал, удалите остаточную жидкость, прижмите края. Сделайте аккуратную подрезку края пленки по краю стекла. Поклейка автомобильной пленки на выпуклое заднее стекло производится после предварительной тепловой формовки. Для этого используется профессиональная тепловая воздуходувка. Кусок пленки выгревается до снятия защитного лавсана и приобретает форму стекла. Сформованная автомобильная пленка далее устанавливается на заднее стекло обычным способом.

Картинки по запросу как клеить тонировочную пленку на авто фото

После поклейки оставьте пленку, чтобы она полностью высохла. В зависимости от вида материала это может занять как несколько часов, так и несколько дней. Пока cтекло с пленкой не просохнет мыть машину в автомойке не рекомендуется.

Соблюдая все правила, автомобильная тонировочная пленка «ляжет» на стекло идеально. Если вы сомневаетесь, что сможете безупречно выполнить установку материала, лучше обратитесь за помощью к профессионалам. Они знаю все «подводные камни» процедуры и дают гарантию на услугу.