Чистая вода в бассейне – залог вашего здоровья

Вы здесь

30 Мар 2017 - 09:57
Чистая вода в бассейне – залог вашего здоровья

Если у вас дома имеется бассейн, то вы должны понимать, что необходимо регулярно использовать качественную химию, чтобы поддерживать воду чистой, безопасной и прозрачной. Это естественное желание любого человека, ведь купаться хочется в хорошей воде. Когда начинаете строить бассейн, то следует осознать, что он требует особого ухода, при этом практически регулярно. Независимо от того, накрытый ваш водоем или нет, необходимо хоть раз в несколько дней проверять химический состав воды, измерять ее рН.

На рынке представлено достаточно много самых разнообразных средств для очищения бассейнов, поэтому новичку сложно правильно подобрать себе вещества.  Химия для бассейна - хлор, считаеться самой эффективной, она не просто дезинфицирует воду, но и способна удалять все органические примеси путем простого окисления. Средства на основе хлора стоят не дорого, но они являются обязательными, когда вода в водоеме длительное время нагревается до температуры больше 28 градусов и в нее регулярно попадают бактерии или грязь. Если используете хлорирование жидкости, то следует придерживаться рекомендуемых норм и дозировок, а также проверять уровень активного хлора в воде после их применения.

Комплекс мероприятий, которые необходимо проводить регулярно

  • Раз в неделю, или при сильных проливных дождях, проверять химический состав воды в вашем резервуаре.
  • Поддерживать нормальное значение рН воды, при этом следует помнить, что норма составляет 7,0–7,4.
  • Если вода сильно грязная – проведите ударное хлорирование, когда количество хлора в десять раз превышает рекомендуемую дозировку.
  • После этого желательно провести дехлорирование, ведь уровень вещества в воде будет повышенным. В норме хлора должно быть не больше 0,3 мг/л.
  • Своевременно делать профилактику появления водорослей и другой растительности.
  • При необходимости проводить коагуляцию, а именно делать воду прозрачной.
  • Регулярно фильтровать воду от частичек пилы, песка и других веществ, а стенки бассейна и его дно очищать с помощью специальных приспособлений, например, пылесоса.

Стоит заметить, что хлорирование воды может быть осуществлено специальными реагентами, которые выпускаются в трех видах:

  1. Разнообразные готовые растворы, которые следует просто вылить в резервуар с водой.
  2. В таблетках, которые можно предварительно растворять в ведре воды и потом добавлять в бассейн или быстрорастворимые таблетки, что можно бросать в водоем сразу.
  3. В виде быстрорастворимых гранул.

Выбирать средство нужно по тому, какого размера у вас бассейн, какое дополнительное очищающее оборудование установлено и на какую сумму вы рассчитываете. В магазине Pool Planet вы можете подобрать себе прекрасную химию для бассейнов по низкой цене. Кроме этого, там можно заказать строительство резервуара любой сложности и размеров. Заходите и подберите себе самое качественное оборудование для бассейнов, а также материалы для отделки зоны отдыха.