Боли в животе после еды - причины, лечение

Вы здесь

23 Мар 2017 - 08:02
Боли в животе после еды - причины, лечение

Когда у человека после еды болит правый бок под ребрами, он зачастую обращается к врачу-гастроэнтерологу. Указанный симптом может свидетельствовать о начальной стадии опасного заболевания, предотвратить которое необходимо на ранней стадии.

Человеческий желудок считается центральным органом системы пищеварения. Употребление некачественной пищи, вредные привычки, принятие лекарственных препаратов и прочие факторы способны стать раздражителем для желудка и вызвать острую или тянущую, периодически пропадающую боль.

При первом появлении болевых ощущений рекомендуется незамедлительно обратиться в лечебные заведения. Тщательная диагностика организма позволит установить причину появления указанной проблемы и выбрать необходимый подход к лечению.

Помимо болевых ощущений, человек зачастую испытывает тяжесть в желудке, которую вызывает неправильное питание:

  • использование в рационе множества сухих блюд;
  • перекус на бегу;
  • переедание;
  • поздний ужин;
  • употребление кислых или острых блюд.

Возникшие боли в животе после еды причины, лечение зависят от результатов медицинского обследования. Среди основных заболеваний с указанными симптомами врачи называют:

  • Гастрит. Попадание на слизистую желудка различных инфекций, вызывающих воспалительный процесс. Особенно часто гастрит появляется у людей, злоупотребляющих алкоголем, испытывающих стрессы и принимающих лекарства.
  • Желудочную обструкцию. Патологический процесс, при котором переваренная пища с трудом продвигается к двенадцатиперстной кишке по причине наличия опухолей и полипов.
  • Колит. Воспаление слизистой толстой кишки.
  • Эзофагит. Воспаление слизистой пищевода.
  • Язву. Когда после еды болит левый бок под ребрами, речь может идти о появлении язвы. Она образуется, если человек своевременно не приял меры для лечения гастрита.

Разобравшись, почему болит живот после еды, человеку необходимо иметь представление о методах ее устранения. Если болевые ощущения не связаны с серьезным заболеванием, то рекомендуется принимать специальные препараты, которые снижают болевые ощущения за счет воздействия натуральных компонентов.

В их основе лежат антацидные компоненты, нейтрализующие воздействие агрессивной жидкости внутри желудка. Дозировку препарата следует подбирать с учетом возраста человека, а употреблять его – в соответствии с инструкцией

В качестве профилактических мер, предотвращающих заболевание желудка, врачи рекомендуют правильно питаться с соблюдением режима приема пищи.