Неприятный запах изо рта — как не испортить свидание или же важную встречу

Вы здесь

19 Мар 2017 - 07:16
Неприятный запах изо рта — как не испортить свидание или же важную встречу

Собираетесь на романтическое свидание? Или приближается день всех влюбленных? Неважно, куда вы соберетесь: на ужин, в кино или на прогулку – в этот вечер, конечно, будут царить чувства и поцелуи. Что делать, чтобы не испортить исключительный момент такой проблемой, как неприятный запах изо рта?

Причины этого разнообразны, большинство из них – это последствия проблем с зубами. За отталкивающий запах изо рта отвечают бактерии, которые во время брожения веществ, содержащихся в пище, выделяют летучие соединения серы. Это их мы воспринимаем как плохой запах.

Первый поцелуй

Чтобы не иметь с ним плохие воспоминания, просто каждый день заботьтесь о гигиене полости рта. Однако же чистки зубов недостаточно. Распространенной причиной плохого запаха является налет на языке, который является местом скопления большого количества бактерий. Почистив зубы, не следует забывать и о языке. Очень важно также использование зубной нити, которая очищает межзубные промежутки – еще одно место, где собираются бактерии.

Влюбленные часов не замечают

Однако что делать, когда вечер продолжается, а при себе нет ни зубной пасты, ни щетки? Ситуацию могут спасти имеющиеся на рынке жидкости для полоскания рта, жевательные резинки, различного рода спреи, жевательные таблетки, конфеты и т. д. Однако, решения этого типа имеют кратковременное действие, освежают дыхание примерно на 2 часа. К тому же надо помнить, что все виды жевательной резинки или мятные конфеты только маскируют неприятный запах, но не устраняют причину проблемы.

Аналогичный эффект можно получить, употребляя в пищу любую еду, что также устраняет неприятный запах изо рта, примерно за 2 часа. Временно вы можете помочь себе, выпив стакан воды, которая пройдет через нашу ротовую полость, снижая количество бактерий.

Лук – отрава романтического ужина

Ни чистка зубов, ни лучшие жевательные резинки не справятся с неприятным запахом изо рта, вызванного некоторыми продуктами. Речь идет о чесноке и луке. Их запах сохраняется в течение нескольких часов подряд. С чем это связано? Содержащиеся в чесноке и луке летучие соединения серы, а также аллицин с характерным запахом во время пищеварения проникают в кровь, а вместе с ней попадают в легкие, и они присутствуют в выдыхаемом воздухе в течение многих часов. Поэтому перед важной встречей лучше всего избегать этих продуктов.

Ужин с завтраком

Чаще всего дурной запах во рту появляется утром. Причиной являются гнилостные бактерии, собирающиеся в полости рта во время сна, когда уменьшается слюноотделение. После чистки зубов утром неприятность исчезает. В течение дня, когда секреция слюны больше, она в какой-то степени очищает поверхности зубов, благодаря чему количество бактерий, ответственных за отталкивающий запах изо рта, уменьшается. Иногда причина кроется глубже – в желудке – большое количество слюны в какой-то степени нейтрализует кислоту желудка, что также может повлиять на уменьшение неприятной проблемы.

Вместо свидания к стоматологу

В редких случаях нехороший запах изо рта вызывают заболевания, не связанные с зубами, в частности, хронический тонзиллит, хронический синусит, фарингит, заболевания желудочно-кишечного тракта или рак. Если несмотря на соблюдение правил гигиены проблема не проходит, следует записаться на прием к врачу.

Обязательно нужно помнить о регулярном посещении стоматологического кабинета по крайней мере, один раз в полгода.

Речь идет не только о контрольных визитах, но также и об удалении зубного камня. Бактерии способствуют развитию воспалительных процессов десен и заболеваний пародонта, что является основной причиной отталкивающего запаха.

Стоит также после данной процедуры пройти исследование зубов специализированной лазерной диагностикой, которая выявляет кариес на начальной стадии. Регулярные визиты в кабинет гигиенической стоматологии позволяют защитить зубы и десны от заболеваний. В 10-30% случаев неприятный запах изо рта связан с воспалительными заболеваниями десен и пародонта.

Стоит запомнить:

  1. Чистите зубы, по крайней мере, два раза в день, не забывайте о мытье языка и об использовании зубной нити.
  2. Всегда держите при себе жевательную резинку, спрей и другие продукты, которые могут освежить дыхание.
  3. Перед важными встречами избегайте лук и чеснок.
  4. Убедитесь, что неприятный запах изо рта не вызван воспалительными или иными заболеваниями.
  5. Удаляйте камень и налет с зубов хотя бы раз в полгода.
  6. Заходите регулярно в стоматологический кабинет.