Джаз-фанк: свобода духа, свобода тела

Вы здесь

9 Мар 2017 - 13:05

Почти каждое десятилетие приносит новые танцевальные направления. Кроме не сдающей позиций классики (танго, вальса, фокстрота), уверенным шагом наступают:

  • крамп;
  • стрип-пластика;
  • R,n,B и другие не столь давно появившиеся на свет танцы.

Среди модных у современной молодежи клубных танцев особо можно выделить джаз-фанк.

Что такое джаз-фанк?

Танец не имеет отношения к джазовой музыке, как можно было бы подумать, ориентируясь на название. Единственное, что роднит его с ритмами джаза, - свобода импровизации, полиритмия.

Новый стиль совершенно самобытен, несмотря на явные заимствования на начальных этапах его формирования из других направлений. Он молод – ему всего пара десятков лет, и особую любовь снискал среди представителей юного поколения.

Танец с таким интересным названием «родился» в Америке. В нем слились воедино сразу несколько стилей:

  • хип-хоп;
  • джазовая хореография;
  • элементы стрип-данса.

Когда танцор начинает двигаться в такт музыке, кажется, будто он создает затейливые узорные композиции, точно опытная мастерица-вышивальщица: джаз-фанк предполагает «соединение несоединимого». Плавные округлые взмахи и волны чередуются с резкими неожиданными поворотами, наклонами и выпадами. Многие эстрадные исполнители, авторы популярных хитов используют в своих выступлениях элементы джаз-фанка. Среди влюбленных в это танцевальное направление «звезд» сегодня числятся Бритни Спиртс, Леди Гага.

Кто может танцевать?

В каком возрасте можно танцевать фанк-джаз? В принципе, каких-либо ограничений не существует, но необходимо учесть: танец требует отличной физической подготовки. Многие движения основаны на импульсе, резкая подача которого может идти от рук, плеч, от бедер. Красивая картина получается только в том случае, когда выступающий умеет совершать энергичные, четкие движения, сочетая их с мягкими, напоминающими по грациозности кошачьи.

Идеальный джаз-фанк должен быть экспрессивным, напористым, может быть, немного противоречивым: так, веселость и живость в нем сочетаются с некоторой манерностью. Поскольку в джаз-фанке присутствуют движения, взятые из восточных танцев, например, волны животом, грудью, руками, может сложиться мнение, что это исключительно «девичье» направление. Однако это не так: джаз-фанк прекрасно подходит и юношам, он позволяет представителям сильной половины человечества в совершенстве научиться чувствовать свое тело и владеть им.

Для занятий и последующих выступлений не требуется шить какую-то особую форму: подойдут:

  • спортивные брюки или леггинсы;
  • майка;
  • кеды.

Девушки иногда танцуют на высоких каблуках, но желательно начинать это делать после доведения навыков танцевальных па до автоматизма во избежание травм.

Джаз-фанк – это танец для всех, кто ощущает себя свободным и строит свою жизнь в полной гармонии с собой, не ограничиваясь рамками каких-либо стереотипов.