Перелом шейки бедра. Механизмы травмы

Вы здесь

20 Фев 2017 - 07:50
Перелом шейки бедра

Серьезной проблемой для медиков сегодня является перелом шейки бедра. По статистике такие переломы составляют около 7% от всех переломов, а потому такую травму можно считать наиболее частой. Она также представляет собой определенную проблему и для врачей, так как такие переломы часто влекут за собой тяжелые последствия.

У женщин, которым более шестидесяти лет, в 95% случаев такой перелом случается чаще, чем у мужчин. Сегодня даже в тех странах, где развита медицина, в 40% случаев человек умирает от такого перелома в течение года после получения травмы. Это связано с тем, что если пациенту вовремя не сделать операцию, то ему придется на протяжении длительного периода находиться в постели, так как двигаться он не сможет. Известно, что постельный режим может негативно сказаться на здоровье престарелых, так как появляется сердечная недостаточность и различные осложнения здоровья.

Перелом шейки бедра чаще всего происходит из-за того, что человек преувеличивает свои способности. Также у разных возрастных категориях людей данные переломы отличаются друг от друга своей сложностью и причинами. У молодого человека такая травма может случиться реже, чем у пожилого. В пожилых перелом шейки бедра наступает из-за того, что с возрастом уменьшается прочность самих костей. Такое заболевание (остеопороз) случается у престарелых женщин намного чаще, чем у мужчин. В том случае, когда человек просто упадет, то не исключена возможность того, что у него будет перелом шейки. Также риском перелома может быть слабое зрение, низкая активность, недостаточность питательных веществ в организме и пр.

Молодые же люди чаще всего могут получить перелом шейки бедра при дорожно-транспортных происшествиях и пр.

Для того чтобы данные переломы можно было легче лечить, их разделяют на классы. Эта классификация подразумевает под собой учет определенных критериев получения травмы. Такая классификация способствует тому, что травму можно будет быстрее вылечить, а также помогает врачам определяться с методикой самого лечения.

При лечении важным является также и ход линии, по которой переломалась кость. Если эта линия будет расположена ближе к головке кости бедра, тем больше шансов у пациента на выздоровление, так как там сохраниться достаточное снабжение тканей кровью, а соответственно и кислородом. Этот вопрос актуален особенно для людей престарелого возраста, так как с годами у них кровоснабжение в теле и так снижается.