Полезное и одновременно вкусное питание. Как это?

Вы здесь

31 Янв 2017 - 15:33
полезные продукты

К праздникам или к сезону отпусков все стремятся выглядеть привлекательно. А для этого жизнь начинает строиться по списку ограничений. Нельзя есть некоторые вкусные калорийные продукты, ни при каких условиях не принимать пищу до 10 утра и после 18 вечера, никаких поблажек к себе: тренажерный зал и беговая дорожка – вот наши друзья.

Однако, все мы люди, и все любим выходные. Что можно придумать, чтобы взять «кратковременный отпуск» у графика слежения за фигурой, и вернуться к нему отдохнувшим, но не набравшим ни одной лишней калории? Стоит познакомиться с диетами, куда входят не только полезные, но и вкусные продукты питания.

Разумная диета

Перед тем, как решиться принять условия того или иного ограничения в пище, следует проконсультироваться со специалистом. Именно диетолог может определить, что мешает нам держать тело свое в тонусе и подберет подходящий выход из положения. И уж точно он не захочет, чтобы мы после диеты испытали бы на себе негативные последствия, такие, как проблемы с кожей и ногтями, заболевания кишечника, сердца, желудка и многое другое.

Но кто сказал, что диета должна походить на экзекуцию. Скорее всего, если морить голодом или лишать необходимых витаминов организм, он испытает дополнительный стресс и станет «защищаться», накапливая из последних сил запасы, от которых мы так старательно пытаемся избавиться. А задача диетолога в том и заключается, чтобы подобрать такие продукты питания, которые помогли бы избавиться от проблемы и не повредить здоровью.

Диетические продукты питания

Разделим диетические продукты на категории:

  • Растительные;
  • Молочные;
  • Мясные, рыбные;

Фактически, каждый растительный продукт можно смело отнести к диетическим. Однако не все из них помогают организму иметь необходимые для нормального функционирования витамины и минералы, не все доступны или известны потребителю. Стоит с некоторыми такими продуктами познакомиться.

Одно из лучших желирующих веществ, что широко стало использоваться в кулинарии – агар-агар. При всех его достоинствах, цена агар-агара невелика, что делает его универсальным, как для промышленного, так и для домашнего производства продуктов на его основе: зефир, мороженное, мармелад, пудинг, студень, сыр и т.д. Это – безкалорийный продукт, который очищает организм от токсинов и шлаков, улучшает работу печени.

агар-агар

К растительным продуктам смело можно отнести овсянку, шпинат, орехи, тыкву, бобовые, чеснок, абрикосы, лук. Все они обладают полезными свойствами, влияющими на моторику желудка и кишечника, ускоряя метаболизм организма. И при этом они все вкусные и насыщают организм нужными витаминами.

Молочные диетические продукты – йогурты, обезжиренное молоко. Мясные и рыбные – говядина, крабы, лосось. Они необходимы для того, чтобы организм в достаточной мере получал железо, кальций, цинк, жирные кислоты и витамин D. Что обеспечивает полноценное питание организму и при этом не прибавляет калории.

Хочется быть красивым, но важнее быть здоровым. И разумная диета, в которой правильно подобраны продукты питания, позволит не в ущерб нашему физическому состоянию, выглядеть привлекательно!