Как открыть кафе, с чего начать - пошаговая инструкция

Вы здесь

31 Янв 2017 - 08:23
Как открыть кафе, с чего начать - пошаговая инструкция

В настоящее время наши соотечественники все чаще предпочитают заниматься собственным делом. Одним из вариантов является создание ресторанного бизнеса. Однако на него не всегда хватает финансовых ресурсов, поэтому большинство россиян открывают небольшие пункты питания. Разберемся с вопросом, как открыть кафе с чего начать пошаговая инструкция от экспертов.

Для нового кафе важна не только автоматизация учета управления, но и высокий сервис качественного обслуживания. Внешняя красота, доброжелательность, опрятность, расторопность – далеко не все качества, которым должен отвечать обслуживающий персонал успешного кафе.

Начальным этапом любого бизнеса является выработка концепции развития и составление бизнес-плана. Все остальные критерии, включая местоположение будущего объекта, являются вторичными. Даже расположенное в центре города кафе может не приносить владельцу прибыли, если неправильно организовано обслуживание или подобрано меню.

Решая проблему, как открыть свое кафе с нуля, бизнес план должен предусматривать ориентацию заведения под определенный интерес целевой аудитории. С учетом этого выбираются:

  • вариант дизайнерской отделки помещения;
  • меню для посетителей;
  • развлекательные программы;
  • ценовая политика.

Помимо выбранного сегмента потребителей, применяемая концепция должна обеспечить приток нейтральных клиентов.

Чтобы открыть кафе, нашим соотечественникам требуется приличная сумма, которая не всегда имеется в наличии. Найти деньги можно, обратившись в банковские учреждения страны или к заинтересованным инвесторам. Во втором случае высока вероятность, что придется поделить бизнес, поэтому подбирать компаньона необходимо тщательно.

Точно сказать, сколько стоит открыть кафе с нуля, получится после изучения бизнеса-плана. Также конечная сумма будет зависеть от региона, в котором планируется открыть объект.

Привлечь посетителей поможет комплексная реклама. В качестве маркетингового хода специалисты рекомендуют использовать:

  • действующую систему скидок в рамках программы лояльности;
  • периодического проведения акций и интересных мероприятий;
  • уникальную «фишку» вроде подарка или бесплатно предоставленного блюда в случае заказа определенного набора.

Нелишним будет создание собственного сайта и заказ необычно вывески. Чем качественнее владелец заведения сможет выделиться среди конкурентов, тем больше клиентов пожелают приходить именно к нему.

Общие рекомендации относительно меню касаются его максимальной разносторонности по горячим блюдам, напиткам, салатам и прочим направлениям. Также посетители должны получать блюда в соответствии с концепцией кафе, несмотря на различия в своих финансовых возможностях. От клиентов не будет отбоя, если предложенный ассортимент будет еще и чрезвычайно вкусным. Наличие алкогольных напитков в этом случае станет достаточно востребованным, что повысит общую прибыль заведения.