Что делать, если нашел клад

Вы здесь

24 Окт 2016 - 07:46
Что делать, если нашел клад

Стационарный металлоискатель www.laserliner.com.ua/ уже давно перестал считаться необычным предметом, поскольку им обладают многие наши соотечественники. Практически все из них мечтают найти:

  • архитектурно-исторические ценности;
  • клад с золотыми монетами;
  • сокровища пиратов;
  • сундук с драгоценными камнями.

Территория нашей страны богата скрытыми под землей тайнами. Даже обрабатывая собственный участок или перестраивая старый дом, каждый человек может обнаружить интересную находку. Однако не все наши соотечественники знают, что делать, если нашел клад в России. Не владеют такой информацией и профессиональные копатели, полностью посвятившие себя данному промыслу.

Исходя из данных официальной статистики, в нашей стране каждый месяц регистрируется 2-4 случая обнаружения кладов. При этом необходимо учитывать, что не все кладоискатели соблюдают закон и предпочитают скрывать факт обнаружения сокровища. Они прекрасно понимают: если нашел клад, сколько нужно отдать государству со своей добычи. Не желая расставаться с найденным, люди готовы пойти на нарушения.

Эксперты считают такой подход необоснованным, поскольку находка крупного клада является исключительным событием. Вознаграждение за него составит приличную сумму, способную финансово обеспечить несколько поколений счастливого копателя.

Утаить же крупный клад практически не удастся, если не имеется цель просто любоваться им. Начав сбывать найденные ценности, человеку придется объяснять, откуда они. Разовую сделку по сбыту можно обставить, но регулярная продажа идентичных монет обязательно вызовет вопросы. Аналогичным образом обстоит дело и с небольшим кладом, представляющим историческую ценность. Реализовать его будет крайне сложно.

Поэтому рекомендуется следовать букве закона и заявлять о найденном сокровище. Иначе можно лишиться всего, а также подвергнуться административному и даже уголовному наказанию. Никакие деньги этого не стоят, учитывая, что в нашей стране сундуки с золотом практически не находят.

Наших соотечественников интересует, если нашел клад, куда обращаться. Ответ простой – в полицию. Дальше вся процедура пройдет по накатанной схеме с фиксацией факта находки, перечня ценностей и выдачей соответствующей справки. Экспертизы и все остальные действия, включая оценку, осуществляют компетентные органы за государственные деньги. Даже реализацию ценностей возьмет на себя государство, в большинстве случаев выкупив их у счастливого кладоискателя.

Многие россияне интересуются, что делать если нашел клад небольшой стоимости. Также заявить о нем и заняться реализацией своей половины через специализированные аукционы или выставки. Заинтересованных покупателей можно найти, разместив соответствующие объявления на специализированных площадках в сети Интернет. На этих же ресурсах можно получить представление о стоимости своей находки.

Комментарии

  1. Аватар пользователя Лёха
    Лёха
    Согласно закону РФ, если вы нашли клад и он относится к исторической ценности, его следует сдать государству. При этом собственник земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, и лицо, обнаружившее клад, имеют право на получение вознаграждения в размере пятидесяти процентов стоимости клада. Вознаграждение распределяется между этими лицами в равных долях — 25% от суммы клада нашедшему, остальные 25% — собственнику земли. Если вам удалось найти на своём земельном участке ценные вещи, то вы становитесь собственником найденного клада, и вам полагается 50%, а не 25% вознаграждения.