Как избавиться от геморроя в домашних условиях

Вы здесь

11 Окт 2016 - 18:04
как избавиться от геморроя в домашних условиях

Геморрой считается сложным заболеванием, сопровождающимся болью и неприятными ощущениями в заднем проходе. Некоторые наши соотечественники подвержены указанному недугу, что заставляет их искать способ, как избавиться от геморроя в домашних условиях. Такие способы существуют, позволяя многим людям быстро и навсегда полностью избавиться от мучающей проблемы.

Следует помнить, что процесс лечение геморроя зависит от его протекания и стадии развития заболевания. Современные специалисты предлагают несколько способов борьбы с проблемой:

  • медикаментозный;
  • народные средства;
  • хирургический.

Процесс воспаления сосудов в зоне заднего отверстия приводит к образованию геморроидальных узлов. Основная причина их появления – повышенное давление на тазовую область вследствие регулярных запоров или поноса. Наиболее подвержены заболеванию беременные женщины и люди, которые много пьют и кушают.

Современная лазерная проктология в УРО-ПРО выделяет два основных вида заболевания геморроем:

  • внутренний – в прямой кишке;
  • наружный – геморроидальные узлы выпирают наружу.

Зачастую наружный геморрой является первой стадией тромбированного заболевания, при котором помимо воспаления образуется твердый комок. Внутренний геморрой сопровождается кровавыми выделениями. Использование туалетной бумаги вызывает дополнительные болевые ощущения. Наружный геморрой редко связан с кровотечениями, но доставляет существенный дискомфорт.

Следует помнить, что решая проблему, как избавиться от геморроя дома, необходимо предварительно пройти диагностику у специалистов. Неправильное лечение народными методами может нанести серьезный вред здоровью, который потребуется лечить дополнительными процедурами.

В основе самолечения геморроя лежит не устранение проблемы, а снятие болезненных и неприятных ощущений. В процессе проведения процедур следует соблюдать правила личной гигиены, используя нейтральные моющие средства. Также рекомендуется промокнуть анус после мытья, а не вытирать его. При необходимости можно воспользоваться специальными кремами, снижающими воспаление. Помогает снизить болевые ощущения принятие теплой ванны.

Избавиться от геморроя способна исключительно лазерная проктология, проводимая квалифицированными специалистами. При этом эффективность лечения зависит от степени запущенности заболевания. В любом случае потребуется изменить рацион, отказавшись от вредной жирной и маринованной пищи.

Врачи советуют предотвратить появление геморроя, заранее придерживаясь принципов здорового питания. Также необходимо придерживаться такого образа жизни, исключающего образование излишнего веса. Физические упражнения помогают практически при всех заболеваниях, и данная проблема не является исключением.

Соблюдая указанные рекомендации и своевременно решая проблемы со стулом, человек сможет предотвратить развитие у себя геморроя.