Как установить жалюзи горизонтальные на пластиковые окна

Вы здесь

5 Окт 2016 - 16:26
как установить жалюзи горизонтальные на пластиковые окна

Пластиковые окна являются непременным атрибутом благоустроенного жилья, обеспечивающим тепло и придающим уют. Многие россияне после монтажа алюминиевых изделий задаются вопросом, как установить жалюзи горизонтальные на пластиковые окна. Данные элементы не только дополняют декор помещения, но и обеспечивают ему защиту от солнца.

Степень необходимости монтировать жалюзи вертикальные каждый человек определяет самостоятельно. Некоторые наши соотечественники считают их обязательным дополнением к окнам. Другие россияне уверены, что функционально шторы более предпочтительно. Важно осознавать, что обе позиции имеют право на существование, а их реализация – дело вкуса собственника жилья.

Специалисты рекомендуют устанавливать жалюзи на окна с целью защиты от солнечных лучей, которые в летний период максимально светят с восточной, южной и западной стороны. Наличие кондиционера также потребует установки данных элементов, чтобы комнаты быстрее охлаждались. Помимо защитных функций, они:

  • визуально расширяют помещение;
  • дополняют существующее дизайнерское оформление;
  • преображают само окно.

Прежде чем решать проблему, как установить жалюзи на пластиковые окна, необходимо иметь представление о существующих видах названных механизмов:

  • вертикальные;
  • горизонтальные;
  • тканевые.

В их изготовлении используется самый разнообразный материал: от дерева и бамбука до пластика и алюминия. Исходя из индивидуальных предпочтений заказчик самостоятельно выбирает вид и материал изделия. Каждая конструкция решает свои функциональные задачи, а правильно подобрать жалюзи всегда помогают компании-производители. Положительный и отрицательный отзыв можно встретить по всем конструкциям, что еще раз доказывает наличие множества мнений. Предварительно изучить существующие варианты владельцам жилья помогут фото или видео материалы, предлагаемые в тематических изданиях.

Существенной проблемой является решение вопроса, как замерить жалюзи на пластиковые окна. К данному моменту следует подходить ответственно, поскольку можно серьезно нарушить эстетичность или испортить оконный профиль. Особенно это актуально, если все работы планируется выполнять самостоятельно. Рекомендуется использовать наглядную схему с проставлением на ней размеров самого окна и необходимого изделия.

Не знаете, как закрепить жалюзи на пластиковые окна? На практике применяется несколько вариантов крепления с учетом выбранной конструкции:

  • на оконный профиль;
  • на откосы окна;
  • на потолок;
  • на проем над окном.

Все способы монтажа требуют аккуратности, чтобы не повредить стеклопакет, потолок, откос или проем.