Рак молочной железы - причины и симптомы

Вы здесь

28 Сен 2016 - 10:37
Рак молочной железы - причины и симптомы

Онкологическое заболевание возникает по причине мутации клеток. Неожиданно в организме человека процесс деления клеток выходит из-под контроля, они начинают быстро делиться и в результате возникает опухоль. Стоит отметить, что рак молочных желез встречается как у мужчин, так и у женщин, но процент заболеваемости у прекрасного пола выше в несколько раз.

Симптомы заболевания

Всем хорошо известно, что на ранних стадиях онкологическое заболевание не дает ярко выраженных симптомов. Нет боли и дискомфорта, но если пальпировать молочную железу, то можно обнаружить в груди небольшое уплотнение.

Если верить статистике, то в 80 процентах случаев онкологические опухоли молочных желез диагностируются пациентками в результате обычной пальпации груди.

Если на ощупь опухоль твердая, а при нажатии на нее возникает боль или дискомфорт, то необходимо срочно обратиться к врачу и пройти соответствующие обследования.

Методы диагностики

  • Диагностировать рак можно при помощи нескольких обследований, первым из которых является маммография. Это исследование поможет определить характер новообразования и его размеры. Если для исследования применяется современный цифровой маммограф, то результаты исследования очень точны, они помогут маммологу не только поставить верный диагноз пациенту, но и иметь представление о размерах опухоли и месте ее локализации.
  • УЗИ молочных желез также используется для диагностики рака на первоначальном этапе. Данное исследование может не дать представления о том, какой именно характер носит опухолевое образование. Но исследование покажет место локализации образования и его размеры.

Способ лечения

Опухоль в груди не лечат медикаментами, наиболее эффективно оперативное вмешательство. В зависимости от размеров опухоли операция может проводиться несколькими методами:

  • Оперативное вмешательство позволяет полностью сохранить грудь полностью и удалить только опухоль.
  • Операция проводится на молочной железе, но при этом форма груди меняется.
  • Радикальное оперативное вмешательство с удалением груди.

Все зависит от стадии онкологического заболевания и размеров опухоли. Если рак был диагностирован на раннем этапе, то у пациентки есть все шансы сохранить молочную железу полностью.

Кроме оперативного вмешательства врачи придают большое значение терапии, которая будет проводиться в период реабилитации, она очень важная для пациента.

Смотрите также