Курятники для кур несушек своими руками

Вы здесь

19 Сен 2016 - 16:02
курятники для кур несушек своими руками

Практически для большинства собственников загородных домов наступает момент, когда они задумываются о разведении каких-либо домашних животных. Наиболее популярным вариантом является приобретение нескольких курочек, которые будут ежедневно приносить свежие яйца. По этой причине наши соотечественники зачастую задаются вопросом, как сделать курятник для 10 кур несушек своими руками.

Следуя пошаговым инструкциям, отстроить небольшое строение для птиц не составит затруднений на даче или в частном доме. При этом строение обеспечит защиту куриц от непогоды и хищных зверей.

Разработка и согласование специальных технических условий - это пригодится вам при серьехном проектировании зданий или противопожарной защиты.

Изучая способы, как обустроить курятники для кур несушек своими руками, важно определиться с размером постройки. Общий принцип расчета необходимой площади состоит в выделении для 2-3 птиц 1 м*2. Однако минимальный размер строения должен составлять 3 м*2.

курятники для кур несушек своими руками

Это следует учесть при подготовке чертежа или проекта. Также при изучении видео-инструкций в сети интернет можно заметить, что дополнительно к постройке создается вольер для выгула птиц. На каждую курицу необходимо выделить 1-2 м*2 с учетом возможностей земельного участка.

Создавая курятник для несушек своими руками, фото которых можно найти в специализированных изданиях, следует продумать защиту птиц во время непогоды, ветра и зимой. Это касается непосредственного строения и предусмотренного для выгула разводимой живности места.

Также важно обеспечить максимальную сухость земли под курятником, для чего его размещают на возвышенностях. Если такой возможности не имеется, то рекомендуется создать небольшой холм самостоятельно, обустроив дренажный ров или траншею по периметру.

Землю под некапитальным строением необходимо предварительно подготовить, чтобы в него не проникали крысы и иные хищники. Для этого снимается верхний грунт и засыпается битый кирпич, щебень или гравий, перемешанные с битым стеклом. Сверху засыпается слой песка в 10-15 сантиметров и укладывается грунт.

курятник для несушек своими руками фото

Если создается небольшой курятник для кур несушек своими руками с фундаментом и полами, то рекомендуется по периметру сделать ограждение из металлических листов. Их следует зарыть в землю на 30-50 сантиметров, чтобы исключить проникновение хищных животных. Такая мера предосторожности не потребуется, если планируется сделать полностью бетонный пол. В любом случае следует застилать солому на пол строения, обеспечивающую дополнительное утепление.

Важно в курятнике обеспечить наличие естественного и искусственного освещения, без которого курицы хуже несутся. Насест размещают на высоте до полуметра от пола. Если куриц много, то рекомендуется сделать несколько ярусов на расстоянии 25 сантиметров по высоте и отдалению. Сами гнезда обустраивают в темных и отдаленных уголках курятника из фанерных ящиков, засыпанных соломой.