Как сделать пруд для разведения рыбы

Вы здесь

10 Сен 2016 - 16:43
как сделать пруд для разведения рыбы

Наличие небольшого водоема на даче или в загородном доме способно придать им особый колорит и оригинальность. По этой причине многие россияне интересуются, как сделать искусственный пруд своими руками. Его можно создать непосредственно для купания, разведения рыбы или выращивания уток и гусей.

Начать процесс подготовки к созданию водоема следует с определения его формы и размера. Этот вопрос решается индивидуально с учетом имеющейся территории. Большой пруд рекомендуется делать при наличии родника, способного наполнять созданный водоем. В этом случае вполне реально использовать пруд с коммерческой целью:

  • разводить рыбу, устраивая платную рыбалку;
  • сделать причал для организации катание на лодках;
  • подготовить водопад или красивые фонтаны для фотографирования;
  • выращивать красивые лилии;
  • организовать платный пляж на берегу;
  • реализовать иные идеи.

Если площадь не позволяет создать большой водоем, то следует задумываться, как сделать декоративный пруд. Для его возведения можно использовать специальные материалы или обойтись подручными средствами. Весь излишний грунт можно использовать для создания клумб, устройства грядок или создания насыпи рядом с водоемом.

Основным правилом, как сделать пруд для разведения рыбы, является подбор грунта на дно водоема. Само дно можно залить бетоном или выложить крупными камнями, чередуя глубокие участки с возвышенностями.

Избежать цветения воды позволит размещение водоема на открытом месте одновременно в солнечной и теневой областях. В идеале в любое время дня пруд должен частично находиться под лучами солнца и в тени построек, деревьев или искусственного навеса. Также не рекомендуется допускать произрастание кустарников рядом с водоемом, чтобы его корни не проникали к воде и также не вызывали загрязнение и ее цветение.

Разобравшись, как сделать пруд на участке, необходимо определиться с материалами для его обустройства. Допускается устройство водоема с использованием пленки ПВХ и последующей выкладкой декоративными или натуральными камнями. Также популярностью пользуется вариант создания бетонного основания, которое также можно обложить камнями или плиткой.

Некоторые владельцы загородных участков вообще ничего не придумывают, ограничиваясь простой утрамбовкой на дне. Однако этот способ подойдет при выкапывании водоема на глубину нахождения грунтовых вод или при наличии естественного родника. Если такого источника пополнения воды не имеется, то рекомендуется подвести водопровод, поскольку количество воды в водоеме должно поддерживаться на одинаковом уровне.

Создать искусственный пруд на собственном участке для получения морального удовольствия или рыбной ловли не составляет труда, если следовать предложенным рекомендациям.

Источник информации - магазин оборудования для фонтанов и водоемов Fontan-Shop.ru.