Колодец своими руками из бетонных колец

Вы здесь

24 Авг 2016 - 13:59
колодец своими руками из бетонных колец

Необходимость получения качественной питьевой воды на загородном участке заставляет многих россиян задумываться над вопросом, как выкопать колодец своими руками с кольцами. Его установка также позволит решить проблему полива выращиваемых растений в огороде. Начинать данные работы рекомендуется после тщательного изучения технологии выполнения строительных работ, текстовая и видео инструкция которой доступна в сети Интернет.

Сделать собственный колодец рекомендуется даже при наличии централизованного водоснабжения, поскольку появится гарантия постоянного наличия воды в загородном доме и отсутствия перебоев с ее поступлением. Одновременно владелец загородного дома при наличии своего источника воды существенно сэкономит на оплате данного ресурса, который потребуется для:

  • непосредственного употребления человеком;
  • полива приусадебного участка;
  • принятия душа.

Начиная строительство колодца из бетонных колец своими руками, необходимо определить глубину залегания водоносного слоя. Если она составляет менее 15 метров, то копка колодца станет оптимальным решением. Иначе владельцу дома рекомендуется установить скважину.

Для обустройства железобетонного колодца не требуется специального оборудования. Аналогичным образом без специального инструмента осуществляется его гидроизоляция и герметизация. В последующем колодец также можно будет легко почистить, обеспечивая постоянное наличие воды.

Начинать строить колодец своими руками из бетонных колец следует с определения места под него с помощью разведочного бурения. Также необходимо обеспечить его расположение подальше от канализационных стоков или дачного туалета. Затем следует продумать вопрос, как вписать колодец в существующий ландшафт или украсить его в общем стиле с загородным домом.

Колодцы рекомендуется заливать в конце лета или начале зимы, чтобы не ошибиться с реальной глубиной залегания грунтовых вод. Это также позволит обеспечить необходимое количество воды в отстойнике, чтобы ее избыток не вызывал застоя, а недостаток – излишней экономии при использовании. Если присутствует одна из названных проблем, то следует выполнить ремонт колодца из бетонных колец своими руками и обеспечить оптимальное количество воды.

Для строительства колодца потребуется помощь из 2-3 человек, поскольку кольца имеют большой вес. Шахта под будущий источник воды копается лопатой вручную. После выкапывания ямы необходимого диаметра устанавливается первое железобетонное кольцо. Кстати, купить кольца или опорные подушки можно тут: http://betoncentr2000.ru/opornye_podushki_teplotrass.php. Затем продолжается удаление земли внутри кольца, которое начнет под собственным весом само проваливаться вглубь. По достижении уровня земли на первое кольцо ставится другое, которое закрепляется с первым при помощи скоб.

Количество установленных колец определяется по моменту появления воды на дне. С этого момента необходимо поставить еще одно кольцо, а затем выполнить герметизацию глиной или специальными средствами.