Как справиться с неприятными симптомами во время беременности

Вы здесь

13 Авг 2016 - 18:51
беременность

Состояние беременности имеет множество преимуществ. В это время укрепляются волосы, перестают слоиться ногти. Чего только стоит эмоциональное состояние, связанное с зарождением новой жизни! Но часто радужное настроение портят неприятные ощущения в виде изжоги или болей в пояснице. В это период могут обостриться хронические заболевания. Кроме того, будущая мама не может злоупотреблять таблетками. Что же делать в этом случае?

К счастью, от многих симптомов можно избавиться без помощи лекарственных препаратов. В статье даются рекомендации о том, как избавиться от изжоги, судорог, бессонницы, «газов» и растяжек.

Изжога.

Поскольку малыш растёт и развивается, желудок помещает гораздо меньше пищи, чем ранее. Многих женщин во время беременности мучает изжога, которая может даже закончится рвотой. Чтобы избавиться от неприятного ощущения, нужно употреблять орехи (особенно миндаль) и имбирь.

Судороги.

Судороги появляются вследствие увеличения массы тела. Другая причина – давление матки на сосуды. Но, чаще всего, судороги при беременности случаются по причине недостатка в организме калия. Чтобы пополнить запасы калия, нужно каждый день употреблять бананы. Это частично избавляет от мышечных спазмов. Кроме того, следует употреблять больше жидкости (включая фрукты и кефир). Нужно стараться не перенапрягаться на протяжении дня, и делать частые перерывы в случае длительной нагрузки на тело.

Бессонница

Чтобы избежать бессонницы, нужно соблюдать три «не»: не пить много воды, не переедать на ночь, не волноваться. Перед сном важно убедиться в том, что постель достаточно удобна, а помещение проветрено. Во время сна можно использовать подушки для ног или поясницы.

«Газы».

Чтобы избавиться от этой неприятности, следует исключить из рациона бобы, кабачки, лук и жареную пищу. Нужно позаботиться о том, чтобы в желудок попадало меньше воздуха. Поэтому, пищу нужно принимать небольшими порциями, во время еды меньше разговаривать, а пить желательно через трубочку. Одежда должна быть просторной. Обтягивающие вещи следует на время исключить из гардероба.

Растяжки.

В это время у многих беременных женщин могут возникнуть растяжки. В их появлении генетика играет не последнюю роль. Но, эта проблема так же решается. На протяжении всего срока беременности кожу следует увлажнять питательным кремом или маслом. Это не только поможет сохранить первозданную красоту кожи, но и избавит от зуда, который сопровождает процесс образования растяжек.