Сатиновый натяжной потолок - плюсы и минусы

Вы здесь

23 Июл 2016 - 18:37
сатиновый натяжной потолок плюсы и минусы

Выбирая сатиновый натяжной потолок, плюсы и минусы данного материала необходимо знать. Как известно, в качестве эталонного материала для полков используется плотная ткань – сатин. Примечательно, что материал характеризуется необычной структурой переплетения нитей. Идеальный сатиновый материал обладает ненавязчивым блеском и минимальным отражением, что делает его идеальным аксессуаром, который непринужденно смотрится в любом интерьере.

Во многих случаях, когда возникает вопрос о том, какой натяжной потолок лучше матовый или сатиновый, то последний вариант оказывается более приемлемым. Все потому, что это идеальный способ сэкономить время на установке потолка, и потому, что его фактура не способна выглядеть «пафосно», как это бывает, когда применяется глянцевый ПФХ материал.

Впрочем, чтобы сделать окончательный выбор, важно учесть характерные плюсы и минусы сатинового покрытия.

какой натяжной потолок лучше матовый или сатиновый

К числу положительных моментов стоит отнести:

  1. Фактурное исполнение ткани. Здесь характерным моментом являются идеально прочные и ровные свойства полотна, что свидетельствует о максимальной долговечности конструкции. Секрет заключается в том, что в процессе установки материал обрабатывается специальным защитным слоем, предотвращающим скопление на поверхности потолка частиц пыли и прочих загрязнений.
  2. Достаточно легкий монтаж изделия. Сатиновая ткань просто фиксируется в профильных разъемах, что опытными специалистами производится довольно оперативно. Если сравнивать вариант установки сатинового потолка и гипсокартонной конструкции, то первый вариант установить гораздо проще и быстрее.
  3. Максимальная надежность. Как выглядит сатиновый натяжной потолок многие видели на фото, значит, обращали внимание на то, что текстурный материал очень напоминает ткань. Но на самом деле это надежный поливинилхлорид, который выполнен в виде удачной имитации плетения нитей. Такой потолок не выгорает и не деформируется при попадании влаги.

Теперь стоит поговорить о характерных минусах сатинового натяжного полотна:

  1. Материал не терпит резких перепадов температур;
  2. Его фактура податлива при воздействии на неё острым предметом;
  3. Проведение монтажа следует доверить только специалистам;
  4. Ткань проецируется строго по габаритам комнаты, что исключает её повторное использование, например, в другой комнате.

Многие читатели резонно могут задаться вопросом, чем отличается сатиновый натяжной потолок от матового? В ответ можно сказать, что если сравнивать технические характеристики данных материалов, то они идентичны, а вот относительно внешних признаков - есть отличия.

Например, матовый потолок исключает эффект блеска, и его структура обладает характерной зернистостью, что больше похоже на простую побелку. А вот сатин обладает мягким отображением света. В общем, можно сказать, что сатиновый вариант потолка облает характерной роскошью, а матовый призван подчеркнуть минимализм.

По материалам http://potolkofmsk.ru/.