Как установить памятник из гранита самостоятельно

Вы здесь

14 Июл 2016 - 12:45
памятник из гранита

Решение вопроса, как установить памятник из гранита самостоятельно, возникает при наступлении неприятного события – ухода из жизни близких людей. Памятник устанавливается на месте захоронения и является проявлением почтения и выражением своих чувств к умершему. Для его изготовления используются различные материалы по качеству, структуре и цвету.

Какой бы памятник ни изготовили, важно правильно установить его, чтобы обеспечить длительный срок службы. Основной рекомендацией при проведении монтажных работ является их выполнение в теплое время, при котором состояние земляного покрова будет практически идеальным. Именно состояние почвы влияет на надежность установки и долговечность памятника.

Для проведения монтажных работ необходимо не только купить памятник, но и иметь необходимый инструмент:

  • лом;
  • лопата;
  • мастерок;
  • резиновая киянка (утяжеленный молоток);
  • рулетка;
  • строительный уровень.

Также потребуются вспомогательные материалы в виде:

  • воды;
  • пары перемычек;
  • песка;
  • цемента;
  • щебня.

Поскольку в среднем памятник весит 90-130 килограммов, для его установки необходимо привлечь 1-2 помощников.

как установить памятник из гранита

В сети Интернет можно найти варианты, как установить памятник из гранита самостоятельно видео и текстовые инструкции. Изначально следует подготовить основу под него посредством рытья неглубокой ямы. Размеры ямы зависят от параметров памятника. Поверх ямы укладываются подготовленные перемычки, металлические швеллеры или столбы. Важно следить за соблюдением уровня.

Под уложенные перемычки необходимо залить приготовленный цементный раствор. Он заливается в яму и становится основанием для подставки памятника. Высота определяется индивидуально. Также важно соблюдать горизонталь.

Решая проблему, как установить памятник из гранита самостоятельно, следует помнить об особенностях данного материала. Он должен устанавливаться на надежный каркас, которым выступает специальный штырь, вмонтированный в подготовленное основание. На него надевается стела, которая крепится с помощью раствора в местах соприкосновения с основанием. Если в качестве материала для памятника используется мрамор, то крепление осуществляется с помощью специального клея, которые потом затираются цементным раствором.

Необходимо помнить, что, несмотря на свою прочность, мрамор и гранит могут повредиться от удара и испортить приобретенный памятник. Поэтому все монтажные работы необходимо производить аккуратно.

После завершения процесса установки памятника рекомендуется выждать 10-15 дней до полного застывания раствора. Если обнаружены какие-то погрешности, то их можно устранить по истечении указанного времени. Вокруг памятника можно посадить цветы или кусты, а места для прохода людей обычно рекомендуется заложить тротуарной плиткой. Это придаст установленному памятнику завершенности.