Дальнозоркость - причины, симптомы, лечение и профилактика

Вы здесь

18 Май 2016 - 08:15
Дальнозоркость - причины, симптомы, лечение и профилактика

Офтальмологическое заболевание гиперметропия или дальнозоркость связано с нарушением остроты человеческого зрения в процессе рассматривания близлежащих предметов. Сама дальнозоркость причины симптомы лечение и профилактика являются важнейшими элементами приведения зрения в порядок. При этом практически половина населения Земли, превысившая 30-летний рубеж, страдает указанным заболеванием. Следует отметить, что у большинства младенцев имеется дальнозоркость, которая исчезает в качестве дефекта естественным путем при росте глазного яблока.

На вопрос, чем характеризуется дальнозоркость у человека, специалисты однозначно заявляют, что перенапряжением глазных мышц. Постоянное воздействие на мышцы глаза вызывает:

  • головные боли;
  • неприятное жжение в глазах;
  • зрительное переутомление.

Развитие дальнозоркости приводит к рефракционному нарушению, при котором изображения предметов фокусируются не на сетчатке, а в плоскости. Это приводит к размыванию расположенных рядом предметов и ухудшению способности различать их. Ошибочным является мнение, что наличие гиперметропии позволяет человеку лучше видеть на дальних расстояниях. Однако это не распространяется на возрастную дальнозоркость, появляющуюся по причине старения человека.

Основной причиной дальнозоркости является задержка роста глаза в развития организма. По этой причине большая часть людей к моменту взросления равномерно распределяется по диагнозам близорукость и дальнозоркость. Определяющие факторы задержки глазного роста или прогрессирования данного процесса окончательно не сформулированы. Однако исправить дальнозоркость возможно, если регулярно выполнять упражнения по напряжению цилиарной мышцы глаза. Это приводит к некоторой выпуклости глазного хрусталика и улучшению зрения.

Однако организм способен компенсировать таким способом зрение лишь до 55-60 лет. По достижению указанного возраста четкость зрения понижается, затрагивая предметы вдали или расположенные рядом. Исправить данную проблему получится только с помощью очков с собирающими линзами (положительными диоптриями).

Дальнозоркость - причины, симптомы, лечение и профилактика

Любая дальнозоркость это когда плохо видишь вдаль зачастую сопровождается патологической афакией, при которой полностью отсутствует хрусталик глаза. Данное состояние может носить врожденный характер, хотя в большинстве случае в ему предшествует удаление хрусталика в результате хирургического вмешательства в область глаза. Например в клинике http://kctg.com.ua/.

Офтальмологи подразделяют дальнозоркость на несколько групп, исходя из особенностей ее проявления:

  • скрытая – симптомов заболевания не проявляется, пока не диагностируется неприятный итог;
  • явная – ресничная мышца постоянно напряжена, вызывая зрительную нагрузку даже при закрытых глазах;
  • полная – одновременно сочетает характеристики скрытой и явной формы.

Появление симптомов дальнозоркости должно стать причиной незамедлительного обращения к офтальмологу.